Афиша

ВНИМАНИЕ!!!

В Полночь с 30 на 31 декабря... 2011 года
Все оставшиеся зрители приглашаются на таинственное представление "Тайны предновогодней Йолки..."

НЕ ПРОПУСТИТЕ!!!

Принимаются работы на Публичную порку.
Присылайте на этот адрес.


понедельник, 31 мая 2010 г.

Репортаж с церемонии вручения Первой Премии Нони - ч.3

Номинация 3. Мастер фотожабы

Бим: По правде говоря, не понимаю, зачем эта номинация вообще появилась. Конечно, воля читателей, глас народа, демократическое волеизъявление, но все равно...
Бом: Это еще почему? Что это за ересь?
Бим: Дело в том, что сама номинация сама по себе противоречива, если не сказать - бессмысленна. Собственно, в чем особенность именно этих номинантов? В их приверженности Фотошопу? Ну да и хуй с ним. Если считать, как наш Директор, что "Если Фотошоп - то не фотография", то этой номинации вообще не место на нашем празднике жизни. Мы же отмечаем отличившихся в говнофотографии, а не в говнокомпьюарте или комьютером говномоделировании. А если согласиться, что это просто один из методов обработки и получения изображения, такой же как, например, проявитель или фиксаж, или обьектив с фотоаппаратом - то тем более, за что тут отмечать? Мы же не проводим, например, награждения в категории "Мастер телеобъектива", "Мастер оператор-минифотолаборатории" или что-то в этом роде. В общем, налицо предвзятость, проявление Директорской фобии и джихада против продуктов Adobe.

[голос из мест жюри: - сейчас кто-то договориться...]

Бим: ...и что это я, в самом деле? Уж водка стынет на фуршетных столах, а кандидаты не обьявлены?.. Так, кто там у нас... Достаем конверты...


Бим: Пол - женский.
Бом: Это очевидно.
Бим: Это была цитата из Гребенщикова вообще-то.
Бом: Ладно... Йесцела Ворожан!
Бим: Пол, внешний вид и риалнейм зависят от степени компьютерной обработки.
Бим: Судя по нику - кум Че Гевары. Оно и понятно, простой коллажист с ником Петро Задериногупопедрищенко вряд ли будет претендовать на признание в мире искусства, даже если оно от слова "искусственный".
Бом: Жюри предстоял нелегкий выбор. Все три кандидата имеют свой, не побоюсь этого слова, стиль, спутать их нелегко, и нелегко определить наиболее достойного. Перед тем, как мы зачитаем вердикт жюри, скажем по несколько слов о наших номинантах. Итак, первой у нас названа Юлия Дроздек!
Бим: Гарна українська дівчина з не дуже популярним після останніх виборів ніком Юля живе та працює у місті Київ.
Бом: ...ты что - перебрал Немировской с перцем перед выходом на сцену? А ну - дыхни...
Бим: ...ладно, шучу. Для Киева такое произношение уже не актуально. Итак, Юлечка работает в столице Украины. Ее работы снискали ей заслуженную популярность среди наших читателей, что и привело к упоминанию ее всуе на этой сцене. Как говорят завсегдатаи фотосайтов: "ее работы интересны", иногда неплохи и даже, как по мне - временами балансируют на грани невключения в наши номинации. Хотя, конечно, иногда Юлю несет, и тогда она пускается во все тяжкие грехи говнофотства: кагбэ творчески засвеченные пленки; художественные блики и артистические промахи в экспозиции (иногда, когда совсем несет - и в композиции тоже); многозначительные и бессмысленные названия работ, голые сиськи - внезапные и беспощадные; клонированные цветочки для вящего романтизама и сентиментальности; есть даже хрестоматийные сюжеты с коврами и котиками. В общем, как не крути - кандидат достойный. Из всего виденного меня, пожалуй, больше всего впечатлила работа Семейный портрет


- я считаю, это новаторство. Вместо сисек - письки, ковер зафотошоплен, кот на месте, название под стать работе. Однозначный лидер.
Бом: Ну, знаешь Бим. Я бы не называл ее однозначным лидером. Унылое псевдотворческого говно, для чувствующих и утонченных натур... С очень-очень глубокомысленными названиями выдающими банальные комплексы... "Я сегодня хорошо кончала, летая одиноко ночью на метле...", "А ты сегодня был хорош придя к утру и не один" и так далее в том же духе одностиший поэта Вишневского. Типичная графофотошопомания про себя... Причем довольно примитивная по средствам. Ты, собственно, все их и перечислил. Ну еще клонированные кусты на голове - как авторский стиль. Такая себе мыльная бразильская опера про "красивых и талантливых" которые тоже плачут. Она не то что на номинацию не тянет, она вообще не тянет... Если бы не стайка таких же экзальтированных почитателей (посмотрителей) хер бы кто на это унылое говно обратил внимание - его в фотосети навалом как маков и котегов.
Бим: Но, Бим, ведь зрителя в голосовании отдают ей пальму первенства!
Бом: Ну это просто объяснить - заебала.... простите за мой французкий. Но как по мне она такая же никакая номинантка как и Рокко. На конкурсе мудачек - гарантировано второе место. Уверен, что наше мудрое жюри справедливо ее оценит титулом "никакакая" и не то что изюма - упаковки не даст. Давай, Бим,  дальше - тут бисер жалко!
Бим: Йесцела Ворожан. Его работы....
Бом: А это ОН?... Вот незадача! Я думал что Йесцелла - это женское имя.
Бим: Не перебивай! ...широко известны нашим зрителям, читателям и почитателям. Они узнаваемы - и не только благодаря размашистому логотипу поперек изображения, но и особому духу его произведений. Могу привести в качестве образца его творчества батальное полотно "Прибытие поезда"



В комментариях к ней сам автор откровенно пишет о своем творчестве:


когда в голове сотня новых тем и плюс с десяток ком. заказов это тяжело!
Ты уже не отдаешь себе отчет что делаешь!
Побыстрей срубить бабла и начать творить!
Да к черту, просто отдахнуть!:)
П.С
Вот она правда жизни!:)

...и эта позиция понятна и близка нам. Мы тоже хотим быстрее срубить бабла и отдохнуть, поэтому быстро идем дальше!
Бим: И, наконец, наш Амиго, по имени Санчес. Его работы настолько своеобразны и глубоки, насколько же далеки от фотографии как таковой. Поэтому никаких комментариев со стороны жюри относительно его творчества не последовало. Пожалуй, лучше всего о искусстве Амиго может сказать только он сам (цитирую):




Лучше не думать, просто рассматривать. Не впускайте мозги...


Бом: Вот! Вот она суть фотожабы. Мой фаворит! Кстати, заметил, что общая черта объединяющая всех трех номинатов! Все трое рисуют про свои чувства, размышления, страхи, комплексы и переживания которые по большому счету не каждого психиатора то заинтересуют. Нет, же надо вывалить это говнище переживаний и размышлений на голову зрителю который пришел смотреть эту как ее... светопись.
Бим: А ну-ка стоп!!! Пипл хавает?
Бом: Взахлеб!!!
Бим: Так почему бы и не вывалить! Логично?
Бом: ну...
Бим: не ну... а давай последуем мудрому совету Санчеса и откроем конверты...
Бим: Кажется, наше жюри буквально последовало совету Амиги и вместо трех конвертов передало нам один - с пояснительной запиской и тремя спичками. Написано рукой нашего Директора, зачитываю:

"Жюри не впустило мозги и оказалось в тупике. Нони только гукает и отворачивается; Дух Гели вообще не понимает, какое отношение к фотографии имеют эти раскраски и напрочь отказывается общаться через медиума; я не могу принять решения, а если еще с несколько минут буду рассматривать работы номинантов, начну пускать слюни и угукать, как Нони. Ребята, вы сами умные, потяните спички и дело с концом".

Так, Бом, раз я зачитывал текст - давай тяни спички, там одна с отломанной головкой...
Бом: Вечно мне приходится отдуваться... А ведь это такая ответственность... Снова принимать решение... У меня будут стрессы...
Бим: Тяни, не выпендривайся.
Бом: Итак, наш победитель... чья это такая коротенькая?!...
Бим: Это Амиго...
Бом: От черт, надо было спорить.
Бим: Да расслабься уже - буфет в попаламе, после такой работенки твоего циркового жалования не хватит...
Бом: Поздравляем дружище Санчеса с кулечком заслуженного изюма.
(Хором оба)
А где бурные аплодисменты?   - и это... не забудьте отключить мозги!


Перерыв-антракт 5 минут и потом.... Ёеее! Сиськи!!!

1 комментарий:

  1. Браво :))
    Всерьез задумался о том чтобы отказаться от шопа :)) ... но.... передумал :))
    Поржал зачетно :)

    ОтветитьУдалить