Афиша

ВНИМАНИЕ!!!

В Полночь с 30 на 31 декабря... 2011 года
Все оставшиеся зрители приглашаются на таинственное представление "Тайны предновогодней Йолки..."

НЕ ПРОПУСТИТЕ!!!

Принимаются работы на Публичную порку.
Присылайте на этот адрес.


понедельник, 3 мая 2010 г.

В защиту говнографии

В эти майские дни, когда весь сознательный люд от мала до велика отмечает всенародный праздник Курбан-Байрам, весны и труда, солидарности трудящихся с остопиздевшим им трудом, начало среднего месяца второго квартала 2011 фискального года, день пикника и шашлыка, и я не удержался от соблазна выйти на свежий воздух щелкнуть пару гениальных пейзажей. Конечно, только на премию Нони. А как иначе, если окрестности озер в Пуще заполнены компаниями, кострами, кучами мусора и коровами, которые пасуться во всем этом гадюшнике? Такой пейзаж, кроме Нони и Директора, мало кто оценит. И вот, наблюдая за тем, как некий уже основательно отметивший праздник человек пытается снять телевиком своего приятеля с шампуром, обнимающего корову, которая подошла к костру, я вдруг подумал - а ведь эту фотку завтра мы увидим на фотограферсе. Причем с комментариями типа: "Эх, весна, хорошо погуляли, сочно и аппетитно, и т.д. и т.п.". И наверняка потом Директор этот шедевр выволочет на суд общественности и даст ему горсть изюму - например, приятелю фотографа за лучшую роль второго плана.


А хорошо ли это?

Гуманно ли по отношению - нет, не корове - к фотографу? Ко всем другим фотолюбителям, которые в этот день снимают по несколько сотен кадров на свою технику? Может - правы наши оппоненты, и в нас бурлит зависть? Может, это мы неудачники?

Хочу покаяться. Это ведь я должен был стоять рядом с коровой и жрать шашлык! Это ведь мне нужно было наснять сотни кадров, что бы не было потом мучительно стыдно за впустую проведенный день! Толку от того, что за весь день я не смог даже доснять пленку в жалких 12 кадров? Это ведь под моими фотками должны были восторгаться! Я был бы тогда нормальный, живущий полной жизнью человек!

И жалко, что у меня не было свадьбы, на которой я бы прыгал по команде фотографа - как морские котики в цирке под возгласы "Ап!", для пущего динамизма. Не осталось никакой памяти! А где мои фото из поездок - я на фоне венской оперы жру мороженое, я на фоне заставленного стола в рыбном ресторане Стамбула, я держусь за памятник в Антверпене - не осталось никаких следов от поездок. Что я буду показывать своим детям, рассказывая об этом - визы в паспорте?

Стыдно, товарищи. Хватит третировать лучшую, самую массовую часть фотолюбительства! Ведь говнофотки - это такой же способ заявить о себе, оставить в памяти других свою жизнь. Это нормально - как и телевизор по вечерам, как мусор мимо урны, как не уступить место в транспорте.

И поскольку телевизора у меня нет - напишу сюда об этом

8 комментариев:

  1. Вы, Андрей, глубоко заблуждаетесь! Ибо сводите говнографию исключительно к фотке себя на фоне коровы, Статуи Свободы или Гранд ОпЕры... Это самая низшая и кстати вполне безобидная часть говнографии. Ибо она есть часть фотографии бытовой ее части. Практическо повествовательной для детей и гостей соседей.
    А настоящая говнография это совсем другое! Ширее и глубжее! Это многослойные позывы творчества и публичного заявления себя как фотохудожника, попытка донести МЫСЛЬ (как правило примитивную до убогости) как можно более художественными мазками и приемами...
    А корова с шашлыком это так баловство...
    Это таки нормально как мусор мимо телевизора. ;)

    ОтветитьУдалить
  2. То что Вы описали - это вообще не говнофотография. Это просто обычное домашнее фото и само данное явление не может быть чем-то плохим (какой бы эпической хуитой не являлось полученное изображение). Но только при условии, что такие фотографии не выставляются в Интернете как НЕЧТО с претензией на ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ. Вот с этого момента домашнее фото и превращается в говно. Или в шедевр :)

    ОтветитьУдалить
  3. 2V©R©N - мои не проявлены, а того чувака, который снимал своего корефана с шашлыком и коровой, не удалось уговорить на поделиться шедевром по причине сильного алкогольного опьянения автора :)

    ОтветитьУдалить
  4. 2Макс Т - это говорит о том, что говнография - это не плохая фотография сама по себе, их и так хватает, а претензия ее на шедевр при полном отсутствии у автора чувства юмора, взамен которого у него цветет гипертрофированная мания величия :)

    ОтветитьУдалить
  5. Нет, Автор, увы слабенько как то в защиту... Без примеров, без глубокого анализа, без реминисценций к классике. Зритель подумает, что мы судилище тут устраиваем!

    Объявление:
    Цирку требуется на тяжелую, но интересную работу, (сдельщина).

    АДВОКАТЪ ГОВОНОФОТОГРАФИИ.

    Резюме присылать Директору.

    ОтветитьУдалить
  6. Пиксель, так Андрея и пригласите, задатки есть, Вашу критику учтет и еще удивит и сорвет аплодисменты...
    И вообще, давно пора эту должность ввести - каждый в свободной стране имеет право на адвоката...даже убийца красоты ;-)

    ОтветитьУдалить
  7. 100% говно-саит о говно-фотографии

    больше тут ничего нет

    накакал не хило

    ОтветитьУдалить