Афиша

ВНИМАНИЕ!!!

В Полночь с 30 на 31 декабря... 2011 года
Все оставшиеся зрители приглашаются на таинственное представление "Тайны предновогодней Йолки..."

НЕ ПРОПУСТИТЕ!!!

Принимаются работы на Публичную порку.
Присылайте на этот адрес.


понедельник, 19 апреля 2010 г.

Методическое пособие для желающих стать гурой.

Добрый вечер, уважаемые зрители!

Пауза в нашем цирке несколько затянулась и в искупление я подумал, что Вам надо не только показать картинки, но и дать действительно ценную информацию.
Мы все тщеславны и все хотим быть лучшими в своих фотоработах.
Конечно, скажите вы – надо снимать хорошо и интересно для зрителя…
Скажите и ошибетесь! А фигушки вам! Для того чтобы стать лучшим нужно не только и не столько это… Хотя конечно снимать хорошо… тоже может пригодится. ;)
А что же надо?
Надо просто придерживаться ниже описанному методическому пособию и правилам.
Пособия эти написаны для Большого Цирка, но… поверьте мне, они работают с некоторыми дополнениями и изменениями в ЛЮБОМ фотосообщесте и фотосайте.
Открою вам священный грааль знаний «Как быстрее стать фотогурой.»

Итак, вы взяли в руки фотоаппарат подаренный друзьями или родителями или украденный у выпившего фотографа в баре…

С чего надо начать после того как вы сняли первые кадры и стремитесь поделиться ими с миром?



1) Придумать НИК.
Да-да… Кто вас пока знает? Кому интересна Ваша фамилия имя. Сергей Пердюк или Маша Имярек? Отвечаю сразу – никому. Поэтому ваш ник должен звучать гордо! Например - Серж Винд, SrgWind, Грей Сторм…
Или – Мари Невьебенная, Мэри Найс, Хороша –Маша, ну и в том же духе…
Ник очень важен для фотографа, он должен побуждать посмотреть ваши работы! Интриговать и в тоже время вселять уверенность в том, что фотограф с таким ником не хухры мухры. Внимание и Ахтунг!  Никаких уменьшительно ласкательных ников!
Типа, Серега Ветерок, Машенька Милая, котенок, рыбка золотая и прочего… Такие ники не вызовут трепета у зрителя и будут придавать сомнение в вашей творческой зрелости.

2) Выбрать Аватар.
Вы думаете это просто? Вы заблуждаетесь! Аватар, как ник должен работать на вас!
Он должен привлекать и побуждать любопытство к его носителю и его работам.
Если Вы дама – безусловно лучше всего это топлес вашей симпатичной подруги с размером не ниже 3-его. Если Вы мужчина, то это геройский портрет Брюса Уиллиса.
Если подруг с таковыми параметрами нет, а Брюса вы не любите, то можно использовать абстрактный Аватар, но обязательно с вырвиглазными яркими цветами. Так чтобы ваш комментарий бросался в глаза первым! Хорошо идет сочетание красного и черного (как например у Меня) или фиолетового и красного или оранжевого и голубого. Смысл такого аватара роли не играет – главное чтобы он был заметен первым.

3) Выбрать место проживания.
Если Вы живете в Больших Говнищах тверской губернии – вы обречены… Выбирать надо Москву, Питер, Киев… ну в самом худшем случае Жлобин (где собственно я и проживаю). Место красивое, а название просто замечательное… Это даст дополнительную информацию зрителю что вы как-бы культурный и интеллигентный человек видавший Эрмитаж, Арсенал и Красную площадь.

4) Подумайте над оформлением своих работ (рамки и логотипы).
Немаловажная и трудная часть на пути к вершине. Работа без рамки и логотипа будет забыта гораздо быстрее и смотреться как одна из ста тыщь миллионов… Подумайте над своим индивидуальным стилем показа работ. Приучите зрителя что вы так видите оформление своих шедевров, а рамка это не рамка а паспарту. Тогда даже на превью ваша работа будет выглядеть более выигрышно чем работа у соседа. Индивидуальный стиль оформления - это первый шаг к непохожести и выделению ваших работ из потока других. Тут конечно важно не перемудрить, но достаточно посмотреть, как это делают другие уже достигшие и у вас все получится.    

Итак, совершив первые важные шаги, перейдем к главному –  к стратегии вашего поведения на сайте. Именно она, а не ваши работы обеспечат вам в итоге высокий статус. 

5) Никогда (подчеркиваю) Никогда не критикуйте никаких работ.
Даже если они вам не понравились и на них изображено полное говно и убожество. Пройдите мимо и  зажмите нос. Критика никогда не давала ничего полезного ни авторам и тем более критикующим. Обычно наоборот – уязвленный автор идет  к вам в порыве отомстить и написать гадостей. А оно Вам надо? Отвечаю без сомнений - оно Вам не надо! Нам надо рейтинг и статус! Не отвлекайтесь от основной цели. Собаки лают, а целеустремленный караван идет.
В критике, к тому же, можно очень легко облажаться и испортить свою фоторепутацию.
Прослыть склочным и злым человеком. Художники таких не любят и в ответ не оценят красоту ваших работ.
Еще раз повторяю – Никогда! Запомните это как отче наш!

6) Всегда восторгайтесь работами других авторов!
Особенно если у них уже высокий рейтинг и много друзей. Тут двойная польза – популярный автор сделает вам в ответ рекламу и поставит в три раза больше чем любитель. Но нельзя брезговать и начинающими, они могут стать тоже гурами и ваша поддержка на первых порах воздастся с торицей чуть позже.
Восторгаться надо не только поставив максимально положительную оценку, а именно комментом!

7) Пишите много восторженных комментов!
В первые дни своего пребывания на сайте вы просто обязаны написать в день от 25 до 50 комментариев. Да это трудно, но надо! Цель ваша велика и стоит потрудиться ради нее. Единственно хочу вас уберечь от одинаковых коротких комментов которыми полон интернет. Таких как «Вау», «здорово», «В избранное», «+», «Отл», 555 и прочих…
Так вы не выделитесь и пропадете на фоне неумных неумех не читавших этой методички. Английские ученые доказали, что оптимальный восторженный комментарий должен состоять от 3-х до 7 слов. Например, такой универсальный как «очень понравилось ваше видение», без истерики, спокойно, с достоинством, в меру льстиво… слово «видение» заменятся по месту на слова свет, образ, обработка, модель… и прочее. И копипастом уже не пахнет… ;)
Вообще мой совет - перечитать «Золотой теленок» и обратиться к опыту Остапа Бендера который делал и продавал заготовки для написания статей. Сделайте себе 2 дюжины подобных заготовок-комментов  и смело начинайте комментировать!!!
Старайтесь варьировать заготовками и  сбивать со следа ушлых и рефлексирующих фотографов, которые могут зайти на вашу страницу комментов, чтобы убедиться, что вы таки действительно думаете, что его унылое говно – и есть шедевр.
Делать это надо методично до достижения желаемого статуса. Потом активность можно снизить. До 5-10 комментов в день.

8) Ставьте всегда самую высокую возможную для вас оценку за работу!
Любая оценка меньше, чем вы можете дать, выдаст в вас критического зрителя которому что-то не нравится в работе. Автор может подумать, что вы решили, что его работа не идеальна и обидится. А приличный человек еще и затаится… Не будьте жадинами! Надо делиться. Смысл от того что вы не дадите пол балла? Никакого! Только убытки… Тем более что дав меньше вы как бы критикуете непонятно за что и тем самым нарушаете п.5

9) Восторгайтесь не только фотографиями, но и моделями!
Модели собственно и выставляют свои фотографии для этого. Если фотографу может быть интересно композиционное решение и прочая белиберда, то модели ждут одного. Фразы - « Вы охуенно красивая!». Говорите им это. Тем более что некрасивых то нет! И это будет правдой. ;)

10) Никогда не отвечайте на критику!
Бывают моменты, когда неудовлетворенные неудачники лезут со своими замечаними под ваши работы. Как вам быть, если они ничерта не понимают в вашем творчестве и тем сильнее раздражают? Ответ прост, прощать конечно нельзя. Но пока вы не достигли великой цели надо затаится и на все подобные комменты отвечать просто «Спасибо, это интересно, подумаю над вашими словами». Отрицательная энергия критикана уходит в батарею и землю, а вы какбы и прислушиваетесь (а они это любят! Поучать!) и в то же время не втягиваетесь во времязатратный  диспут и продолжаете строчить восхищенные комменты. Доказывать что ваша работа не говно – глупо. Придет время и ваш статус все скажет за вас! А критиканам можно будет с высот насовать весомых минусов.

11) Никогда не ввязываетесь в споры под чужими фотоработами.
Это выдаст ваш взгляд на фотографию и больше, чем уверен этот взгляд обязательно кому-нибудь да не понравится. Зачем наживать недоброжелателей? Тем более споры глупы, неизвестно кто победит и на чьей стороне окажутся те, кем вы восторгаетесь…
Не тратье время – плюсуйте и комментите дальше.

12) Обязательно благодарите за все всех!
Вы должны быть вежливым. Это выгодно. По каждым комментом написанном под вашей работой пишите благодарный ответ! Под каждым! Это приятно комментирующим – это раз, это производит впечатление воспитанности – это два, и главное это добавляет счетчику комментариев (на который смотрят!) циферки. Как вы думаете при 2-х стоящих рядом унылых закатах на какой кликнут? Правильно! На тот где больше комментов… А уж если зашли на страницу – так уж и плюсик поставят! ;)

13) Никаких вкусовых предпочтений при оценке!
Вообще никаких! Во всяком случае - пока не достигните своей цели. Если есть – тщательно скрывать! Вы должны ставить плюсы и комменты только из одного критерия – увидит ли его автор и придет ли он поставить вам в ответ. Анализируйте фотографов, а не фотографии и тратьте силы на медоносов и падких на лесть. Благо их не мало. Что они показывают вам вопрос риторический – сиськи, котеги, готичное говно, абстракция или портртеры соседей не имеет никакого значения. Главное чтобы увидели вас и пришли к вам.

14) Обязательно ставьте максимальные плюсы  в ответ!
Ну это очевидно, ибо люди смотрели же, наверное, на ваши картинки, писали или просто кликали мышью по оценке – трудились одним словом, и ваш долг отблагодарить их за это.  Это честно. Все попытки неудачников спрашивать за что вы тут поставили плюс надо обходить классическим ответом « Мне понравилось авторское видение». Баста! Кинетическая энергия ненависти гаситься как в поролоне.

Вот собственно и все заповеди грааля быстрейшего достижения цели. Не исключено, что возможны  дополнения и я буду им рад в комментариях.  Вся эта методика проверена и работает вне зависимости от качества ваших работ. Поверьте мне! При прочих равных условиях соблюдение этих нехитрых правил дает минимум двойной и иногда и тройной выигрыш в сравнении с теми кто выложил и ждет… Ну-ну ждите!!! Безусловно, при броских красивеньких работах ваш путь будет проще, но где их взять? Да и ведь главное - приучить, что есть такой автор со своими унылыми (ой! читать - оригинальными) работами, но ведь приглядитесь сколько плюсов? А какой рейтинг?!! Значит… в них что то есть!!! Есть даже такой раздел в маркетинге СамоПиАр…   Сейчас ведь все художники (все творцы) и чтобы не потонуть в море какбы художественно говна надо выделяться, обращать на себя внимание… Надо быть рафинированным говном, дабы всплывать даже среди такого же.  Горе незамеченному!
Да… да, не скрою, проглядывает цинизм в некоторых (да вобщем-то во всех..) пунктах методики… Меня самого коробит… Но это все интеллигентское говно… как сказал дедушка Ленин! Цель всегда оправдывала средства ее достижения. Никто не помнит на скольких слезах и костях построен… Ну тот же ДнепроГЭС! Он постороен. И Точка! Вы меня понимаете?
Вот и стройте себе статус и рейтинг, а история рассудит..  А кто там потом вспомнит сколько говна вы вылизали пока строили себе постамент повыше?… 
Такие вот дела.
Да простит меня зритель за столь частое упоминание слово "говно", но "маркетинг" слишком длинно пишется.

Ваш - Битый Пиксель.

Занавес.     

20 комментариев:

  1. Да Пиксель.. Что тут еще скажешь.. Фундаментально получилось.

    ОтветитьУдалить
  2. Могу добавить вариант 11-го пункта для труЪ Гур - прежде чем ввязатся в спор, узнайте кто есть спорщики. Нужно найти того из них (а лучше нескольких), кто может принести Вам найбольшее количество рейтинга и будет благодарен до конца дней за "заступничество". После нахождения таковых, другую сторону спора (обычно это как раз именно те самые "критики" - неудовлетворенные неудачники с замечаниями) необходимо неожиданно облить поносом, при этом (дабы не дай Бог не вляпатся в рассуждения о фотографии) спор нужно перевести в русло обсуждения человеческих качеств спорящих. В крайнем случае выразить возмущение нелепым аватаром (сделав по нему глубокомысленные далеко идущие выводы об обладателе), ником и т.п.
    А в дальнейшем можно не только поучавствовать в травле так называемых критиков, но и порулить этим процессом.

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно - фундаментально :)
    Только как-то сдержанно промолчали про модераторов :) относительно лишнего флуда. Ну, это такое...
    Я бы еще от себя добавил, что претендент на звание ГурА должен иметь в хозяйстве ноутбук с каким-нить Лайв-Инетом через УСБ-затычку, с которого он должен зарегится в виде "невпипецкого" критика, который ругает всех, а своего близнеца-одноклубника хвалит монументальными монологами со ссылками на имена типа Лапина, Килпатрика, Дыко и т.д. Очень желательно сравнивать со знаменитыми именами Рафаэля (от фотографии), Стив МакКарри (Steve McCurry), Салли Манн (Sally Mann), Энни Лейбовиц (Annie Leibovitz), Лени Рифеншталь (Leni Riefenstahl), Анри Картье-Брессон (Henri Cartier-Bresson), Ансел Эстон Адамс (Ansel Easton Adams), Хельмут Ньютон (Helmut Newton) и т.д. И обязательно указывать в скобках английское написание имени - это сделает Ваш коммент весомей. И не важно, что Вы их не знаете - их не знают и все остальные, но вся околофотографическая тусовка их часто вспоминает. Значит это - круто!
    Так же желательно найти их книги в электронном виде и надергать заглавных цитат, которые копипастить в коммент. Но тут надо быть осторожней и брать цитаты ни о чем, а то можно и лажануться.
    И все! Вы ГурА в ближайший месяц! а если у Вас есть фотографии моделей (читать - девушки с размером груди от 3го и размером мозга до 0го) которые показали титьку Вам, Вашим друзьям или друзьям друзей Ваших друзей и эти кадры случайно были Вами стянуты откуда-нибудь - то быть Вам гурами за пару недель!

    ОтветитьУдалить
  4. Дон Кихот. Ваш путь для избранных, он затратен, требует хоть поверхностного знания имен и цитат и главное он противоречит основному постулату - НИКАКИХ КРИТИЧЕСКИХ замечаний! Ибо такой путь привлечет ущемленных.
    Сиськи конечно же ускоряют процесс, но это уже касательно стратегии показов своих работ - это отдельная методика. В мою задачу творческая часть касательно изображений не входила. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Пиксель, в век всепоглащающего инета в гуглу вбивается что-то типа "знаменитые фотографы" и находятся таковые. А потом в том же гугле к имени добавляем слово "цитата". И - вуаля! Аффтар умен шо пипец и ниипатца! Практически сам внес себя в Зал Славы :) Он будет уважаем и к нему будут приходить на поклон и нести дары, с просьбой откомментить свое жалкое медотворение ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Ну как вы не можете понять, что блистать даже "гуглевым" умом это конфликтный путь! надо нравиться как можно большему числу людей! А как ? Путь один - восторгаться всеми. Конфликтный не будет уважаем, ибо за конфликтностью должна быть видна позиция. А ее еще надо иметь! Ну обратаят внимание пару яйцеголовых поначалу, ну а потом?... Если действительно с мозгом - поймут что пустота за цитатами. И вообще никого не останется... Нет, ваше дополнение - это путь в никуда.
    Сиськи, яркие краски, фотошоп, коллажи типа фентези и массовые слюнявые восторженные полизы - вот единственно верный путь на вершину!

    ОтветитьУдалить
  7. А вообще все пункты можно заменить на один - "Больше сисек", по эффективности приблизительно то же самое получится :)

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошо, Пиксель :) Соглашусь. Мой путь УЖЕ не самый простой :) Глядишь - можно заинтересоваться и самому чему-то научится.

    Макс Т: остается только дополнить "Больше БОЛЬШИХ сисек" :)))

    ОтветитьУдалить
  9. остается только дополнить "Больше БОЛЬШИХ сисек" :)))

    ну мужики есть мужики....на всех широтах как земного шарика, так и виртуального мира. :-)

    ОтветитьУдалить
  10. ну и где Вы были раньше со своим советом "никогда не ввязывайтесь в споры под чужими фотоработами"????
    теперь мне мою репутацию исправлять поздно(((
    не быть мне гурой..

    а вот по отношению остальной части....
    я часто ставлю высший балл потому что действительно нравится фото)) а в те, что считаю неудачными, я не захожу...неужели это плохо???
    бывают конечно исключения)) как же без них то.

    ОтветитьУдалить
  11. Циничный циничный Пиксель....
    Конечно в каждой шутке есть только доля шутки..

    ОтветитьУдалить
  12. Фундаментально - и справедливо, можно было бы даже посмеяться, если бы не было так грустно :)

    ОтветитьУдалить
  13. Ребяты...но ведь любой фотосайт и вообще сайт - это слепок с общества...
    Точно такое же руковосдство можно создать например как заработать деньги- и пишутся такие книжонки. не подмажешь не поедешь... ох задолго до инета придумано.
    и вообще Пиксель- человеконенавистнический пасквиль у вас получился...
    хоть конечно видывали мы как люди становились гурами наспор..- точно следуя такой медодике.. еще и более циничной- как то выдуривание оценок у ни в чем неповинных жителей..
    ну так"падайте христа ради - мы сами не местные"

    ОтветитьУдалить
  14. ...спасибо всем за отклики на методику.
    Да - она противная,
    Да - она циничная,
    Да - она мизантропская...
    Да - после написания я долго мыл руки...
    Но она при всем при этом эффективная и дает реальный результат. Увы... но дает...
    Или популярно (я не сказал хорошо!) снимать, или пользоваться методикой или оставаться самим собой...
    Последний способ самый неффективный и не статусный, но оставляет чистую совесть тому, кто знает что это такое...

    Ну и потом, неэффективные должны в конце концов знать как ими манипулируют иногда...
    Да и В конце концов... сотни комментариев любого автора рухнут в прах после его оценки под говном или работы не стоящей и выеденного яйца, навроде тех, что осчастливливает нас Бом в своих этюдах...

    Так что все эти методики видны и ослиные уши там торчат...

    ОтветитьУдалить
  15. Битый.. Самое мерзопакостное в твоей теории то, что даже, сам того не предполагая, ей следуешь..
    Т.е. надо одергивать себя постоянно. Типа думай.. Не х..ем а головой. Вот она рефлексия-то...

    ОтветитьУдалить
  16. дааааа.. вот это одергивай себя постоянно- пожалуй действительно то что можно принять к действию..
    хоть да таки да ставила я оценки после переписочки в аське- "как моя новая работа".. проще дать оценку - чем терпеть приставания..,

    ОтветитьУдалить
  17. "Смеяться вовсе не грешно над тем, что вовсе не смешно."
    © Игорь Губерман из чего-то апрелеобразного...

    ОтветитьУдалить
  18. одергивать себя до полного удовлетворения... (с) из инструкции

    ОтветитьУдалить
  19. Про котегозйомку напишіть!

    ОтветитьУдалить