Афиша

ВНИМАНИЕ!!!

В Полночь с 30 на 31 декабря... 2011 года
Все оставшиеся зрители приглашаются на таинственное представление "Тайны предновогодней Йолки..."

НЕ ПРОПУСТИТЕ!!!

Принимаются работы на Публичную порку.
Присылайте на этот адрес.


воскресенье, 25 апреля 2010 г.

Стильный, модный и с фотоаппаратом

Несмотря на статьи - чуть было не сказал, регулярные, но подумал, что это было бы некоторым преувеличением, практически подхалимажем - так вот, на статьи разоблачительного характера в адрес репертуара Большого Цирка, наш Директор, думаю, в душе его тайный поклонник. Уверен, он регулярно посещает его представления инкогнито и любит разглядывать сиськи тамошних примадонн, что и дает коверным богатый материал для творчества. Но на вопрос - а есть ли жизнь за пределами арены Фотограферса? - уже давно даден ответ: есть, и регулярная. Более того, местами даже есть жизнь светская. Так, просматривая давеча некий новостной сайт, наткнулся на заметку  о состоявшейся 22 апреля в Киеве седьмой ежегодной церемонии вручения премии ELLE Style Awards, во время которой были названы самые стильные и успешные люди 2009 года, по мнению читателей журнала.


Elle Style Awards
Собственно, я бы и не обратил бы внимания на это мероприятии, на котором лауреатов в номинациях типа "самый сладенький", "самая сладенькая", "вау!" и "ой, как миленько!" наверняка награждали какой-нибудь изюминкой, как нашего духовного лидера Нони, если бы в ней не упоминался фотограф Юрий Балан, который был отмечен как лучший фотограф. Конечно, это радикально меняло дело, и я решил ознакомиться с творчеством мэтра более детально.

Это оказалось нетрудно, поскольку Юра человек современный - что неудивительно, ведь абы кого не номинируют премиями ELLE Style Awards - и у него есть свое представительство в глобальной сети Интернэт, на которой можно взглянуть одним, а то и двумя глазками на работы Маэстро. Сайт сделан неброско, в модном в этом сезоне стиле минимализма. Надписи в меню навигации выполнены опять же таки минималистично, англицким языком, что сразу дает понять зрителю - автор человек образованный, с заграницами знаком, и может даже получил законченное среднее образование. И даже местами проскакивающие надписи и на русском - например, ссылка на "все альбомы", тоже очень стильные. Это вовсе не веб-дизайнер лоханулся - это такой стильный отсыл (или посыл?) к местной культуре, эдакий изящный стеб над суржиком, не более.

Портфолио Юрия разбито на четыре основополагающих категории, сразу определяющие любимые жанры Мастера и направления его творчества, а именно: Advertising (Реклама - прим. ред.), Cover (Ковер - прим. ред.), Fashion (Мода - прим.ред) и Nata Kamenskaya Design & Style (новое направление в современном фотоискустве - прим. ред). Такой четкий, структурированный подход сразу дает понять опытному зрителю, что всякой скучной хуйни вроде пейзажей он тут не найдет. Но такого искушенного знатока, как я, этим не испугать - ведь известно, что в стильном болоте черти водятся. Предчувствия меня не обманули. Вдумчивое исследование работ Маэстро показало, что за этими категориями кроется нечто большее, чем просто те или иные разновидности гламура. Тут есть место и психологическому портрету, и мягкой эротике, и бескомпромисному жанру, и даже смелому натюрморту. Но что это я... Хватит слов. Работы лаурета говорят сами за себя. Итак, начнем с портретов, которые притаились в разделе Nata Kamenskaya Design & Style... 









Кто-то мог бы сказать, что перед нами обычное фото на паспорт. Но нет - оно необычное. Мастер не ходит вокруг да около, он сразу берет модель за быка за рога. Не тратя времени на разговоры, а так же на всякие мелкобуржуазные изыски вроде сюжета, композиции и света, он своим объективом показывает самое главное, что есть у нашей героини. Неискушенный зритель мог бы подумать, что это ее сиськи - но нет. Тут скрыты ее глубинные эмоции, тайны ее души. Скрыты так глубоко, что, по правде говоря, я и сам не смог достигнуть этих глубин, но они есть, не могут не быть. Причем ведь эта работа только одна из серии, чему служит примером еще один подобный шедевр:

Тут Мастер отходит от скучных канонов еще дальше. Смелое решение - упереть руки в боки - формирует модный силуэт буковй "А". Это, так сказать, альфа и омега его творческого кредо. Но после того Юрий не стоит на месте, он продолжает творческие поиски. Долой остатки формализма! Что понимают в фотографии служащие паспортных столов! Нет скованности и консерватизму! Больше смелости и, главное, стиля! 


Эмоции модели, не побоюсь этого слова, налицо. Уставшая после тяжелого трудового дня, после всех этих выматывающих дефиле и сессий, от этих бесконечных "втяни живот" и "спину ровнее", она уже практически ненавидит и окружающих, и фотографа, который даже покупить спокойно не даст, но - чувство долга, долга перед стилем и миром моды, превыше всего. Уже не скрывая обуревающих ее чувств, она откровенно затягивается и, окончательно раскрепощая зрителя, всем своим видом как бы говорит Маэстро - "да пошел ты в жопу, фотограф!.." И, как логичное завершение ряда, образ модницы, отринувшей, кроме одежды и макияжа, уже ненужный окурок, полностью раскрепостившаяся и снятая фотографом (простите за каламбур) в момент произнесения всего того, что она думает по поводу фотографии, стиля и мира моды вообще.


Безусловно, это стиль. Несомненно, это талант. Но Балан не был бы Баланом, если бы останавливался на достигнутом и почивал на лаврах. Юрий внезапно меняет стиль и убирает сиськи.






Какой свет! Какое неожиданное применение встроенной вспышки! А как тонко подчеркнута динамика! Это ли не образец настоящиго стиля? Браво, Маэстро!

Конечно, маловеры могут сказать - мол, обнаженкой любой в лауреаты может пробиться, но на самом-то деле у Балана есть тонкие портреты и одетых моделей. Взять, к примеру, одну из моих любимых работ: Неизвестная в Прадо. 






Лукавый взгляд; лицо, скрытое в таинственной тени; мягкое, нежное бокэ, отсылающее пытливого зрителя к лучшим образцам мировой фотографии, сделанными на объектив Индустар; и, наконец, тонко подчеркнутый засветами главный объект снимка - козырек от солнца Прада. Одним словом - стиль и мода.

Безусловно, драматические портреты, сделанные в традиционной и стильной черно-белой гамме - это визитная карточка Маэстро. Но, тем не менее, Юрий Балан умеет снимать и в цвете. Особенно выигрышно он использует этот творческий прием при съемке рекламы. В качестве лучших образцов можно рекомендовать, например, работу "Девы в купальниках", где, очевидно, модель все-таки накрыло выкуренным во время предыдущей сессии.





Яркая, жизнеутверждающая палитра "вырви-глаз" тонко подчеркивает внутреннее состояние героинь (снова каламбурчик), которые высказывают протест против обыденной серости и скуки курением всяких интересных растений. Даже то, что их тут двое - снова играет на образ, зритель как бы должен спросить себя - не передалось ли и ему это настроение и состояние внутренного мира персонажей. Но тревожный оскал и нервное заламывание рук задают некий вопрос, некое тревожное настроение - а все ли вообще в порядке? И как неизбежное, как логичное продолжение воспринимается следующая работа - так сказать, финал-апофеоз такого образа жизни:

Героиня устала во всех смыслах этого слова. Она запуталась во внутренних противоречиях, ее мучает жажда и вот-вот проснется аппетит, она недоуменно оглядывается и всем своим видом показывает: "Где это я и что со мной было накануне?" Автор остроумно подчеркивает зеленым тоном снимка и состояние девушки, предупреждая и нас о последствиях необдуманных поступках во время летнего отдыха.

Юрий Балан - мастер не только портретов, он умело снимает и жанровые сцены. Взять, к примеру, потрясающий по драматизму кадр, запечатлевший стильную женщину, приехавшую по путевке турагентства на модный курорт, и неожиданно для себя оказавшаяся где-то, очевидно, на куренях в районе Черноморки.

Посыл снимка ясен, модель в недоумении вопрошает всем своим видом: "Где, блядь, мой четырехзвездочный отель с "все включено"?!.". Слегка заваленный горизонт подчеркивает неустойчивость ее настроения - она уже не так рада приезду, и уже не так пристально приглядывает за своим стильным чемоданом, но зритель по драматичному, жесткому свету и отсутствию окружающих, явно спрятавшимся по хибарам, понимает, что нерадивому сотруднику турагентства после такой хохмы недолго осталось радоваться жизни.

Маэстро не чуждается и съемок природы. Взять, к примеру, великолепный портрет лошади обыкновенной

Наша героиня, целый день перевозившая сено для соседнего совхоза, уже давно не молода. Уже нет того юношеского задора, который, бывало, заставлял скакать с ржанием по лугам, раскидывая яблоки где попало. Грустно косится она в объектив; грустно и зрителю, задумавшемся о нелегкой судьбе нашего сельского хозяйства. Надежды на стоящую рядом операторшу конной повозки немного - задала хотя бы овса, и даже притаившаяся за углом слева заведующая конюшней безрадостно размышляет о неудачном укосе этого года. Белесое небо подчеркивает безрадостность ситуации.

Но Маэстро не ограничивает себя традиционными, классическими подходами к фото. В его портфолио есть и фантазийные, подчеркнуто креативные работы. Взять, к примеру, портрет Андре Тана:

Мы точно знаем, что это Андре, поскольку Юрий из человеколюбиво позаботился об узнаваемости своего героя большой надписью поперек - что бы зритель, не дай Боже, не принял Андре за кого-то другого. Судя по фото, мы видим выдающегося писателя и мыслителя. Его голова в момент съемки занята написанием грамматического словаря, раскрытого примерно посередине. Рамка, обрамляющая портрет, говорит нам о том, что его персонаж уже достоин висеть в школьных классах где-то между Менделеевым и Менделем. Слегка испуганный, если не сказать зашуганный взгляд говорит о том, что вспышка фотографа вывела мыслителя из размышлений о формах падежей слова "металлопрокат".


А взять, к примеру, портрет некой Виктории Грес (для своих - Викулечки), которая после тяжелого трудового дня тащит домой сумку картошки? Этот ловко пойманный момент многое говорит о тяжелых буднях мира моды, об его изнанке. Зритель проникается сочувствием к этой девушке - не исключено, что у нее сегодня вечером Party (вечеринка), и ей сейчас придется вместо просмотра телевизора чистить эту картошку и готовить угощение гостям.

В общем, просмотр галерей Юрия дает твердую уверенность в том, что жюри ELLE Style Awards не ошиблись в своем выборе. И потому вполне понятным будет стремление выдвинуть Маэстро и на нашу изюминку в номинации "Самого стильного и успешного фотографа".

14 комментариев:

  1. Собственно стать "самым стильным и успешным фотографом" может любой. Достаточно пары-тройки знакомых, которые по быстрячку организуют какую-то "премию" и введут в ней нужную номинацию. И все, можно с гордостью писать "самый-самый" и маленькими буковками делать приписку "по мнению хххх". Впрочем, последнее не обязательно, а то еще кто-то прочитает... Да и успех опредляется вовсе не художественностью, а исключительно "объемом продаж" не важно чего и не важно кому (а вот за сколько - таки важно).

    ОтветитьУдалить
  2. Он просто был единственный и неповторимый, т.е. единственный этот говнофотограф..
    Жаль - Elle. Совсем уж туго наверное, раз титул фотографа слили..

    ОтветитьУдалить
  3. А что значит "Жаль - Elle"? Я просто реально не в курсе, как всякий нормальный полиграфист - прессу не покупаю, да и не читаю. В конце концов, глянцевые издания очень непрактичны - бумага жесткая, невпитывающая, еще и краской пачкается, а там в этой краске такое - посмотришь состав, вовек подтираться не захочешь. Газеты много практичнее, да и бесплатных хватает на раздатках. Этот Елле - какой-то особенный, интересный журнал? Есть кроссворды? Фото девушек? Рецепты?

    ОтветитьУдалить
  4. http://elle.com.ua/
    Взгляните сами. Предупрежаю, на сайте ОЧЕНЬ много интересной информации :)

    ОтветитьУдалить
  5. Надеюсь сам журнал не выглядит так же ;)

    ОтветитьУдалить
  6. А что, мне понравился. Стильненько и минималистично.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Бим, браво! Всегда восторгался твоим даром найти говно даже в номинации ЭЛЛЯ... Впрочем, почему дае? Собственно там и надо его искать. Андре Тан просто покорил. Я всегда подозревал что этот... кутюрье... очень грамотен. Теперь уверен в этом. А Вика Гресь? Это кстати тоже... кутюрье... наша украинская! Подиумы Милана плачут при виде ее коллекций. И в торбе у нее остатки некупленных платьев...
    Вообще мир высокой моды это высший пилотаж выразительной фотографии. Рафинация говнофото.
    Мне кажется что любой начавший снимать соседку на свалке в тайне мечтает закончить свой фотопуть на подиуме в объятьях Атана и его моделей.

    ОтветитьУдалить
  9. А голосуют за выбирая номинантов приблизительно так - http://www.elle.ru/ludi/golosovaniya ;)

    А ну и да в целом складно написано и про премию изюмную опять вспомнили... к чему б это..? :)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Бом! Искать говно везде, искать и не сдаваться - это есть наша святая миссия, наш Долг перед нашими зрителями, Цирком и лично перед нашим любимым Директором - лучшим другом всех говноискателей!!! (надеюсь - прогиб засчитан?)

    Кстате - разве Андре Тан это она? Я думал, что это он, ну или по крайней мере был он раньше, до того как вошел в "мир моды и красоты" :)

    ОтветитьУдалить
  11. Марина, голосовалка знатная, думаю и нам нужно перенять опыт в определении гласа народа. Но это после того, как Директор найдет убедительные обьяснения по поводу того, кто опять сожрал весь изюм, собранный на плантациях коверными :)

    ОтветитьУдалить
  12. Бим, Андре Тан, может быть кем угодно в зависимости от настроения. Небожители разве имеют пол? Ангелы - бесполы... А ангелы вкуса - пресны. ;)

    ОтветитьУдалить
  13. Прогиб засчитан! Ты всегда был моим любимым клоуном. Дарагой! ;)

    ОтветитьУдалить
  14. Как это у вас, однако... Трогательно, прямо как на ELLE Style Awards ;)

    ОтветитьУдалить