Афиша

ВНИМАНИЕ!!!

В Полночь с 30 на 31 декабря... 2011 года
Все оставшиеся зрители приглашаются на таинственное представление "Тайны предновогодней Йолки..."

НЕ ПРОПУСТИТЕ!!!

Принимаются работы на Публичную порку.
Присылайте на этот адрес.


вторник, 23 марта 2010 г.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский. История. Классика.

Для того чтобы зритель не скучал, пока Дирехтор вынашивает планы захвата БЦ покажу Вам легкий этюд для массажа мозгов на предмет воспоминаний.

Как Вы уже наверное догадываетесь, речь пойдет об истории.. В качестве интриги, сначала снимки.. А пока вы разглядываете эти работы задайтесь вопросом в каком году происходило выступление данного артиста на больших и малых аренах...
Снимки:





Интересно, догадались ли Вы о каких датах идет речь ? :))

Уверен, что вы подозреваете меня в подвохе. :)) И правильно делаете :))
Барабанная дробь.. Эти фотографии датированы периодом......

1905-1915 года! :)))))

Это фотографии после восстановления.. Но тем не менее Вы можете оценить и оригиналы.
Я думаю Вы не будете разочарованы.

В начале XX века ещё не существовало многослойных цветных фотоматериалов, поэтому Прокудин-Горский использовал чёрно-белые фотопластинки (которые он сенсибилизировал по собственным рецептам) и фотоаппарат собственной конструкции (точное его устройство неизвестно; вероятно, он был похож на фотоаппарат системы немецкого химика — профессора Мите). Через цветные светофильтры синего, зелёного и красного цветов делались последовательно три быстрых снимка одного и того же сюжета, после чего получались три чёрно-белых негатива, расположенных один над другим на одной фотопластинке. С этого тройного негатива изготовлялся тройной же позитив (вероятно, методом контактной печати). Для просмотра таких фотографий использовался проектор с тремя объективами, расположенными перед тремя кадрами на фотопластинке. Каждый кадр проецировался через светофильтр того же цвета, как и тот, через который он был снят. При сложении трёх изображений (красного, зелёного и синего) на экране получалось полноцветное изображение.
Состав нового сенсибилизатора, запатентованного Прокудиным-Горским, делал бромосеребряную пластину одинаково чувствительной ко всему цветовому спектру. «Петербургская газета» сообщила в декабре 1906 года, что, совершенствуя чувствительность своих пластин, исследователь предполагает демонстрировать «моментальные снимки в натуральных цветах, что представляет большой успех, так как до сего времени никем не получено». Возможно, показы проекций фотографии Прокудина-Горского стали первыми в мире демонстрациями слайдов.
Прокудин-Горский внёс свой вклад в два существующих на тот период направления усовершенствования цветной фотографии: путь уменьшения выдержки (по своему методу Прокудину-Горскому удалось сделать возможной экспозицию за секунду); и, во-вторых, увеличение возможности тиражирования снимка. Со своими идеями он выступает на международных конгрессах по прикладной химии.
Снимки производятся не на три разные пластины, а на одну, в вертикальном расположении, что позволяет ускорить процесс съёмки, производя сдвиг пластины.
А теперь подробнее об авторе:

Прокудин-Горский, Сергей Михайлович

Але-ап ! ;)

7 комментариев:

  1. И это, V©R©N, легкий...!? и это для массажа...?!
    Да на Вас креста нет!
    Через слово "посылаете" линками в Википедию...;) Не хорошо это...
    В общем пойду я покудова разберусь чем собственно ХХ век отличается 1906 года... ну и конечно же с этиим "зверем" - сенсибили... (ну Вы меня поняли) да и фотки погляжу, ну вобщем въеду в тему.... А вечером вернусь просветленной...тьфу...просвещенной! :)

    ОтветитьУдалить
  2. очень познавательно
    и действительно: ну не поверила с первого раза
    поразительно

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, да лень было что-то менять в тексте..
    На самом деле довольно кратко и по сути технология описана.

    Veslava, это хорошо :)

    Я доволен, приятно когда цепляет :)

    ОтветитьУдалить
  4. Во, а я у Автора нашла портрет на афишу к послезавтрему... :) - http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:L.N.Tolstoy_Prokudin-Gorsky.jpg&filetimestamp=20081227180932

    Да, нормально, факир, нормально...где б я ещё узнала что 1906 год начинался в понедельник.. ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Факир, спасибо большое! Я когда впервые увидел его фотографии был просто в шоке. Это вам не Щтирлица в цвет расскрасить! Кстати у дядьки и с композицией все нормалек.

    ОтветитьУдалить
  6. Даааа, видел уже эти работы и в каком-то российском дорогущем фото-журнале (650 рублей - обдираловка! но журнал - отличный) читал большую статью об этом человеке. Вообщем, знатная личность и мастер своего дела. Больше и добавить нечего. Этож надо было додуматься до этой техники! Это Вам не табличку во сне увидеть :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Брг..да уж..и не яблочком по голове удариться :)

    Да..потрясающе удивительная личность описана в этюде! Спасибо )

    ОтветитьУдалить