Афиша

ВНИМАНИЕ!!!

В Полночь с 30 на 31 декабря... 2011 года
Все оставшиеся зрители приглашаются на таинственное представление "Тайны предновогодней Йолки..."

НЕ ПРОПУСТИТЕ!!!

Принимаются работы на Публичную порку.
Присылайте на этот адрес.


понедельник, 21 июня 2010 г.

Сенсация! Величайшее изобретение века после разработки DSLR и появления фотосайтов!

Некоторые критиканы давно упрекали нам в том, что клоуны-обозреватели слишком плохо отрабатывают свой изюм у Директора. Мол, пишут мало; от случая к случаю; да и то - мудренное ли дело, говном закидать бедолагу фотографа или, еще хуже, несчастную модель?.. И вообще - не слишком ли им вольготно живется? Не пора ли отправить их на занятие, более соответствующее их интеллектуальному и творческому уровню - например, на уборку свеклы,  очистку свинофермы или комментирование какого-нибудь фотосайта?..


Так вот, хотелось бы дать отповедь этим засланцам фотосайтов и наймитам мировой закулисы; приоткрыть тайну следствия того, над чем упорно трудилась наша молодая команда последнее время, и вместе с тем - произвести праздничный Анонс.


Как известно, современная наука до сих пор не знала достоверного способа оценить уровень говнофотографии. Такая оценка считалась делом субъективным и отдавалась на откуп так называемым "критикам" - на деле, чаще всего полным мудакам и неучам. Чаще всего их критика состояла в констатации собственного настроения вроде "нра", "не нра", "отл", "+++ОТЛ!!!+++", "отстой", "горезонд неровный", "банальщина" и "я и сам так на мобилку сниму". А между тем, необходимость в некоем объективном, достоверном методе была ясна пытливым умам уже давно. И так же давно ходили слухи, что все-таки существует точный, научный и абсолютно безукоризненный способ определения и измерения говнофотографии. И вот, некоторое время назад Бим и Бом получили в администрации Цирка - наряду с авансом и очередным выговором с занесением в личное дело - ответственное и совершенно секретное задание, а именно: найти и доставить в редакцию документы, чертежи и данные, необходимые для создания рабочего прототипа устройства для определения уровня говенности фотографии.



Не будем рассказывать, как долго и тяжело проходили поиски. Через высокие горы, через густые леса и засушливые пустыни пришлось пробиваться нашим клоунам-корреспондентам. Задание потребовало изучения тайных архивов Третьего Рейха, протоколов нанайских мудрецов и документации московской психиатрической лечебницы №1 имени Петра Петровича Кащенко.  Нашим отчаянным смельчакам пришлось внедриться в разведку Моссад, тайную франкмассонскую ложу и даже в партию "Единое Отечество", работая там под прикрытием мандата ПДРС. Упоминания о принципах работы устройства находились в самых разнообразных документах, включая летописи тамплиеров, техническую документацию на миелофон профессора Селезнева и подписку газеты Заполярного военного округа "Часовой Севера" за 1968 год. Одному клоуну пришлось сделать обрезание, другому - полную и безоговорочную депиляцию. Но что не сделаешь в интересах науки и по распоряжению нашего Мудрого и Прозорливого Директора?.. Нужная информация была найдена, и в недрах секретных ремонтных мастерских Цирка был, наконец, изготовлен Первый Образец - наше вундерваффе, наш чудо-Говнофотометр.

ГПЭП-1 (говнофотометр первый экспериментальный переносной, модель 1, в классификации НАТО - SS Malevich). Из соображений секретности изображение отцензурированно.

Это детище современных нанотехнологий и технического сумрачного Гения зампотеха Цирка (чье имя засекречено, как Главного Конструктора) может относительно безошибочно определить степень говенности любого изображения. Пользоваться прибором предельно просто. Достаточно приложить его одним концом к рассматриваемой картинке (распечатке 9х12 или, на худой конец, к монитору), и на другом конце прочесть показания шкалы. Шкала проградуирована следующим образом:

0 - начало шкалы и точка отсчета. Прибор откалиброван таким образом, что при оценке "0" никаких следов гофнофотства в работе не обнаружено. На самом деле, таких фотографий в природе не существует. Так снимает только Директор, Нони и Гельмут Ньютон. При этом Геля умер и если выходит с того света, то только для участия в церемониях награждения; Директор пребывает в фотографической Нирване (забанен, гы) и не выставляется; а у Нони эксклюзив на публикацию с Фейсбуком на ближайшие 500 лет.


1 - Очень плохо. Для говнофотства никакого интереса не представляет. Доебаться практически не к чему, а если и есть к чему, то выглядеть это будет натужно и неинтересно, типа "горизонт не ровный на 0,0023 градуса". Как вариант для автора - предложить эту работу какому-то музею или галерее современного искусства, может им и будет интересно. В случае продажи работы автор обязан заплатить добровольный взнос в фонд Вестника. Расчетный счет и реквизиты будут сообщены дополнительно. В случае отказа - приложим говнофотометр другим концом.

2 - Плохо. Автор не понимает сути говнофотства, игнорирует его каноны и пытается всячески следовать своему т.н. "видению". Вместе с тем, замечания по работе будут, и будут значительно шире стандартных наездов на фотосайтах. Присылайте нам еще.


3 - Удовлетворительно. Автор активно использует говнофотографические приемы и эксплуатирует известные штампы, но поскольку автор недалек в говноискустве, то эксплуатирует некачественно, потому что и в этом не разбирается. При некоторой доле маниакальной настойчивости, трудолюбия и невезения, может перейти в категорию 2.


4 - Хорошо. Налицо все признаки хорошей говнофотографии - шаблонность, замусоленность сюжета, псевдосерьезность, помпезное название, технические огрехи и прочее, и прочее. Но автору рано успокаиваться - мастерство требует стабильного подтверждения результатов и настойчивой работы над собой. Мы будем пристально следить за его творчеством и, возможно, даже посвятим ему отдельные выпуски в рубрике Паноптикум


5 - Отлично. Безусловный говношедевр. Обладатель этой оценки автоматически попадает без всяких отборочных туров в финал награждения Премией Нони и имеет в ней серьезные шансы на успех. Даже если он пролетит на Премии - ему обеспечено почетное место на страницах нашего Вестника.

Конечно, надо понимать, что клоуны сами только осваивают чудо-прибор, прикладывают его к исследуемой фотографии иногда неровно, или приставляют его вообще не к той работе или не тем концом. Но - мы настойчиво работаем над улучшением качества нашей говнофотометрии и уже внедряем в лабораториях процесс непрерывного улучшения и совершенствования.

Присылайте нам свои говнофотки сырье работы!

Замеры и анализы пока бесплатны!


Слава науке и лично нашему дорогому Директору!

27 комментариев:

  1. Бим, а как долго его надо прикладывать? Насколько он скоростной? А то если час муслоить каждую говнофотку, то я быстрее определю... ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Директор проведет инструктаж. За счет личного времени, разумеется.

    ОтветитьУдалить
  3. Ура, свершилось!!! А можно его взять на поюзать? Так сказать, в интимной обстановке поприкладывать к своему го... шедевральной фототеке сопснага производства?

    ОтветитьУдалить
  4. Директор сейчас с бухгалтерией разрабатывает тарифы на пользование и прокат. Но, скажу по секрету, наш цирковой Особист против - боится утечки военной тайны к вероятному противнику :)

    ОтветитьУдалить
  5. Вот вы клоуны! А директор хоть и не во всем мудак, но - мудак! Кто поверит прибору без описания принципов работы? Где алгоритм оценки?
    Ну и тестовые испытания, на фотграфии Моны Лизы, работах того же Хельмута Ньютона, Анселя Адамса,Александра Жадана и прочих Великих Мастеров...? Поверен ли он?
    Думаю, что очередной эпатаж.
    Князь А.П-Т

    ОтветитьУдалить
  6. По правде говоря, нам как клоунам насрать на Ваше мнение, уж не обессудьте. Что с нас взять, дураков?..

    ОтветитьУдалить
  7. Ну если 2 дурака и один мудак, это не значит что все остальные тоже. Прочем я могу и ошибиться...
    Князь А.П-Т.

    ОтветитьУдалить
  8. ...почему это только два дурака с одним мудаком? Не скромничайте, Кнзяь!.. Вы один нас всех стоите!

    ОтветитьУдалить
  9. Бим, не трогай недобитых в 17-м... Не стоит нас он судя по всему. Голубая кровь. В хорошем смысле этого слова... :) Но мысль о том, что попробовать на Жадане - хороша! Если опосля не сгорит говнофотометр - значит таки достойный прибор! :)))

    ОтветитьУдалить
  10. Интересно, а как часто его нужно калибровать? и как это делать? нужно?

    ОтветитьУдалить
  11. Прибор настолько совершенен, что не нуждается в калибровке и заправке. По ГОСТу точные приборы полагается время от времени поверять, в данном случае - путем прикладки раструба прибора к фотошедевру Директора

    ОтветитьУдалить
  12. тогда только остается посмотреть сей девайс в действии, главное чтоб конструктора при тестировании не ложанулись. Когда будут первые результаты?

    ОтветитьУдалить
  13. В пятницу - у нас и доброволец есть на Публичную Порку :)

    ОтветитьУдалить
  14. Уважаемые зрители! я чувствую предательские нотки сомнения и даже недоверия в ваших вопросах про поверку калибровку нашего Говнофотометра.
    Мы долго работали над поиском этого грааля и философского камня. Уверен, мы достигли результата! В общих чертах прибор и прост и сложен одновременно. Я опишу в очень общих чертах. Сканирующий спектрофотометрический раструб сканирует изображение в течении долей секунд - фактически мгновений сравнимых с длительностью импульса фотовспышки. Затем информация поступает в сердце прибора состоящее из анализатора, думателя и конечно же неонки. Там в среднем за Пи (3,14) секунд происходит обработка и ее результат выводится на цифровой дисплей в виде цифры. Пока это только целые цифры, но уверен, что мы сможем увеличить класс точности до десятых. Прибор внешне очень прост. Он не требует питания, ибо нам удалось найти преобразовать энергии говнофотсва в электрическую. Т.е. Он может перестать работать и потребовать внешенго источника питания (3 батарейки ААА как у китайских светодиодных фонариков) только если ему довольно долго показывать работы котороые он будет оценивать в ноль. Как вы понимаете это практически невозможно. Так вышло, что помимо самого прибора мы походя изобрели де факто перпетум мобиле. Но это не было нашей целью.
    Теперь собственно главный вопрос КАК?
    Постараюсь очень доступно о принципе.
    Как вы знаете современные фотоаппараты давно помимо фотоприемников и оптики комплектуются всякими примочками типа оределения улыбки в кадре... Так вот мы пошли примерно по такому же способу. Только неизмеримо сложнее. Последней каплей стал Дипп Блю обыгравший Каспарова. В нанопамять говнофотометра внесены миллионы если не сказать миллиарды фоторабот и изображений памятников изобразительной культуры от наскальных рисунков и фигур Наска до моих работ. Далее в все это достояние человечества сравнивается с анализаторе с представленной работой по сложному и понятное дело секретному алгоритму, ради поиска которого страдали клоуны и я просматривая работы в БЦ. Скажу лишь что там и комозиционный анализ и на банальность частоту повторяемости темы и деплугинизация (определение каким плугином обрабатывалась фотография и ломанным или честным фотошопом), и колористический анализ по Кандинскому и по Леонардо, Гете и еще куче великих мыслителей...
    Там же проверка на симулякр всей работы и симантическую целостность ее деталей и акцентов. И это только часть части всего что делает в анализаторе этот прибор. Затем сумма всех данных по каждому критерию, а их помимо описанных всего порядка 256, данные попадают в думатель который собсвтенно с помощью неонки и выдает объективный вердикт. Мы не можем вмешиваться в процесс, даже я, ибо прибор опломбирован и к нему имеет админские права - только наш зампотех цирка - он же ген. Конструктор. А он пишет стихи и вообще терпеть не любит картинки считая их примитивом и убожество в сравнении с метафоричностью слов. Каких именно говорить не буду, но вы их знаете... Вот вкратце о приборе.

    ОтветитьУдалить
  15. Да, очень важно! Прибор 2 раза одну и ту же работу не меряет ибо она вводится вне зависимости от оценки в его нанопамять шедевров культуры. Повторное измерение возможно только при ситуации когда не произошло правильного считывания и нет цифрового вердикта. Если дисплей выдал цифру - это навсегда.

    ОтветитьУдалить
  16. остается только вопрос во многозадачности, и если данное решение в преобразовании энергии себя хорошо зарекомендует, его с некоторыми переработками можно будет предложить специалистам из www.teslamotors.com, а то они там запарились уже.

    ОтветитьУдалить
  17. Директор все исчерпывающе объяснил с присущей ему Мудростью и Проницательностью. Хотел только добавить, что сейчас Главный Конструктор работает над добавлением еще одной опции - если в результате анализа окажется, что картинка обработана неканоничным - то есть, нелицензионным - фоторедактором, то контакты нарушителя будут сразу и автоматически отправлены в Компетентные Органым и другим Заинтересованным Лицам. Отакое от.

    ОтветитьУдалить
  18. Мне вот такая отображалка нравится :
    http://www.dpreview.com/reviews/olympusepl1/page18.asp
    Типа набранные балы по критериям а потом суммарная медаль.
    Если будете дорабатывать интерфейс может учтете..

    PS. Дизайн блога наконец-то стал читаемым...
    PPS. И че вы курите сосздавая такие статьи.. Факиру непонятно...

    ОтветитьУдалить
  19. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  20. 2V©R©N - изыди, Дух Олимпуса! Не приводи в пример богомерзкие картинки с ихним фотегом! Покайся!.. Купи себе Зоркий там, или ФЭД... Ну на крайняк - Кэнон, как у Директора, но встроенными фильтрами или фотошопом пользоваться ни моги!.. Даже в дизайне говнофотометра должен быть минимализм!

    ОтветитьУдалить
  21. Бргг :))
    Терпеть не могу олимпус, как бренд ;)
    Время покажет. Детализация важна... Чай не дауны собрались, красный/желтый/зеленый интереса представлять не будет. Важно почерпнуть что-то из критики а иначе будет из разряда "Та хуйня ваша надувная тетка" и тишина.. Почему х-ня почему, говно фото - не ясно.. А должно быть ясно.

    ОтветитьУдалить
  22. Я удалил коммент зампотеха Цирка за излишнюю метафоричность и злоупортебление словом...

    ОтветитьУдалить
  23. Факир, вы какой то скептичный... Отображалка в 3д по 256 парамтрам... Зачем? Мы сделали все Просто и ясно. Почему такая цифра должен уже думать Автор. Разжеванные знания в пользу не идут!
    Доверьтесь и примите наше изобретение как данность, как абсолютное мнение. Не ну кто хочет может конечно пройти все застенки сионских мудрецов, полную депиляцию и обрезание, прочитать все номера "Часового Севера" за 1968 й год и прочее вышепоименованое...
    Мы сделали это за Вас! Вы сразу получаете чистый результат! И заметьте пока что бесплатно! Неужели у вас еще есть сомнения в объективности?

    ОтветитьУдалить
  24. Ну утрировать ты мастак :)
    Но если при всех наших мегарассуждениях оценка будет примитивной - смысла в этом я не вижу.

    Это в БЦ я бы оценки ваще убрал и оценивал бы стоит смотреть на говно фото или даже не стоит.. Две оценки таких.

    А мы вроде как тяготеем к серьезному разбору и показательной порке. А пороть надо показательно, т.е. информативно..
    Ну в общем Ваш манеж - вам решать.

    ОтветитьУдалить
  25. Без оценок нельзя - это краеугольный камень вообще фотографии, какую бы хуйню там не несли насчет светописи и искусства... Еще Даггер говорил Ньепсу - отл!.. 3 балла! остальное завтра отдам!

    Пусть все замрут в ожидании Первой Порки с Говнофотометром!.. Судилище будет не только пристрастным, но и подробным. В общем, зрителям не сцать, все будет как в лучших домах...

    ОтветитьУдалить
  26. Подумалось...
    1) хорошо, что на почту коменты приходят без дирехторской цензуры ... ну надо ж быть осведомленным что именно считается "излишней метафоричностью и злоупотреблением словом" на просторах сиего блога :)
    2) ну и хорошо видимо, что разбор моего шедеврального "Цё на гё" состоялся без участия чудо прибора, а то мало ли шо бы вышло....страшно ж все таки цифирью и навсегда....уууу

    ОтветитьУдалить
  27. Вот это я называю - повезло.

    ОтветитьУдалить