Афиша

ВНИМАНИЕ!!!

В Полночь с 30 на 31 декабря... 2011 года
Все оставшиеся зрители приглашаются на таинственное представление "Тайны предновогодней Йолки..."

НЕ ПРОПУСТИТЕ!!!

Принимаются работы на Публичную порку.
Присылайте на этот адрес.


суббота, 20 февраля 2010 г.

Лё фотограф

Пользуясь случаем - выходной день, Директор цирка отдыхает, а мой напарник Бом потерял бдительность - решил примерить на себя роль Конферансье. Итак, позвольте представить Вам, дорогие зрители, виртуоза репортажа, внештатного фотокорра Французского военного журнала «CEPI BLANC», сапера в душе, просто хорошего человека и свадебного бомбилу - фотографа Сашу Воробьева (творческий псевдоним - "Le Francais", то есть Лё Француз).

Немного забегая вперед, хочу заметить, что само наличие творческого псевдонима сразу расставляет если не все, то многие точки над предлогом Лё. Это выдает в Саше основательный, системный подход ко многим вещам в его жизни вообще и творчестве в частности. В конце концов, это просто практично - один псевдоним для творчества (наверное, он просит ассистента перед съемкой поназывать его так с полчасика, для создания настроения), другой для, например, домашних дел (Лё крепкИй хозяйственнИк) или всяких особых ролевых игр (Лё котИк).


Сайт Саши попался мне на глаза случайно. Как фотограф, он зарегистрирован в Большом Цирке, но с присущей Александру скромностью - своих работ не публикует. Но благодаря Гуглю мне удалось напасть на след его произведений на на его собственной авторской интернет-страничке, и теперь не могу не поделиться своими впечатлениями с посетителями нашего Цирка.


Хоумпага Саши, как и положено площадкам творческих личностей, сопровождает ненавязчивая скрипичная музыка (Лё мюзИк), которую нельзя отключить или сделать тише - мне, как клоуну, к такому не привыкать, наш полковой оркестр еще и не то лабает, но неподготовленных зрителей хотелось бы об этом факте предупредить.

Так вот. Сайт содержит ссылки на творческую биографию Француза, галерею его работ и Правила сайта. Ссылка на правила, кстати, не работает - но думается мне, это специально. Французу правила не писаны. Бывшие саперы не нуждаются в каких-то ограничениях. Конечно, маловеры могут бросить камень в огород студии Интернет-Мастер (творческий псевдоним - Нью Технологиз, г. Днепропетровск. Поскольку при попытке зайти на эту страницу получаем ошибку 404, то прорекламирую их сам - выполнение полного комплекса услуг, создание сайта, размещение, дальнейшая поддержка) - но я думаю, совершенно зря, дизайнеры студии люди подневольные. Что они могут противопоставить творческому напору бывшего сапера, да еще и 4-мя годами художественного образования?..

Биография мастера пишется им самим же широкими мазками, но с присущей ему скромностью. 4 года в художественной школе и 4 года Магаданского училища искуств (звучит, как две ходки на 4 года) позволили Маэстро сформировать в себе зоркого и наблюдательного художника (Лё творЕц). Надо отдать должное - когда он пишет о своем творческом видении, он берет это слово в кавычки - как потом мы увидим, совершенно справедливо.

Несколько лет службы во Французском Иностранном Легионе сапером и внештатным фотокором ротного боевого листка (сайт самого журнала в Сети найти не удалось) окончательно сформировали его как мастера. Теперь он может бомбить свадьбы в условиях - цитирую - "любых условий и трудностей, будь – то, тропический дождь или песчаная буря…". Свою правду Маэстро подкрепляет видероликом, где он ведет съемку свадьбы вверх ногами, свисая над головами брачующихся вниз головой с какой-то лианы. Подозреваю, на работу он собирается, как знаменитый герой нынешнего губернатора Калифорнийщины Арнольда Ш. из фильма "Коммандо" - обмазываясь камуфляжным макияжем и сурово распихивая по кобурам и сусекам свой нехитрый фотографический скарб. Собственно, именно просмотр этого ролика и убедил меня в том, что Саша может составить нам с Бомом на арене достойную конкуренцию. Да и сам он пишет чуть ниже: "Иногда, чтобы вызвать хоть какие - то эмоции у «зажатых» людей участвующих в съёмке приходится побыть клоуном или подурачиться". Судя по снимкам на сайте, с этим у Александра проблем не возникает.

Произведениями Лё Фотографа можно насладиться в соответствующих разделах Галереи. Снимки разбиты по основным жанрам, представляющим творчество Маэстро, а именно - Торжества (Лё пьянкИ преимущественно), Репортаж (Лё чтопопаловкадр), Девушки (Лё тётки), Природа (мать ее), Разное (по правде говоря, я бы сюда внес вообще все снимки на сайте) и Лицо войны (тема, востребованная в Днепропетровских Загсах как нигде). Раздел Природа, кстати, самый безобидный - все-таки, ее красоту тяжело испортить даже после двух ходок за искусством в Магаданских училищах. Не могу пройти мимо и хочу порекомендовать наиболее любопытные "снимки" (кавычки автора), или Лё фотки, как я их называю.

Конечно, самые интересные их них находятся в разделе Торжества. Одна из моих любимых:



Глубокая грусть невесты, прощающейся со своей девичеством, подчеркнута старыми деревянными фрамугами на заднем плане. Сразу понимаешь, как опостылела ей жизнь без своего суженного, который все не идет и не идет. Зритель невольно проникается ее настроением... Оно настолько щемящее, что хочется напомнить молодой, что когда жених все же появится, на его предложение руки и сердца будет достаточно скромного "да" вместо крика "Спасибо, благодетель!.." с последующим целованием сапог.

Эта дева, вероятно, уже основательно отторжествовалась на свадьбе (Лё под шофе) - как итог, потеряла бдительность и попала фотографу в объектив (в Лё стекло)


Тут, очевидно, запечатлено самое начало торжества. Беленькую уже привезли, но еще не открыли.


А чего стоит фото этой кокотки?.. Ах, шаловница...

Раздел Репортаж я склонен презентовать одной фотографией, но лучшей:

Невольно вспоминается фраза из творческой автобиографии Маэстро:
Съёмка людей двигающихся по непредсказуемым траекториям и событий развивающихся молниеносно это, пожалуй, то, что я умею делать лучше всего.
Таки прав.

Раздел Девушки тоже дает обильную пищу для размышлений. Вот наиболее сложные, полные психологизма и внутренней драмы портреты:

Что тут добавить... Пока я не дошел до этого раздела, я считал что сапером Лё Француз был куда более везучим, чем фотограф. Но тут должен признать свою неправоту. Если после таких снимков девушки оставили его в живых - то ему определенно везет и на этом поприще.

Особое внимание хочу обратить на раздел Разное:



Не могу не процитировать снова автора шедевров:
Привык вкладывать в каждую свою «работу» всю душу и все полученные знания, опыт и самую лучшую фототехнику за что, удача всегда мне дарила «мощные» по своей энергетике кадры!
Что тут сказать. Энергетика и в самом деле сносит.

Закончить свое представление хочу еще одной цитатой Лё Бомбилы:
Любой достаточно прогрессивный человек, взглянув на мои фотоработы, сразу поймёт, что я «фотограф движения» и ярких эмоций.

6 комментариев:

  1. 1) Директор не отдыхает никогда и шаббад не блюдет!
    2) Комменты "Жесть" "Супер" "Отстой" и другие нечленоразденьные стоны будут выкорчевываться с сайта каленым железом, тем более если они анонимные.
    (Предупреждение всем Анонимам)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Бим, интересный персонаж этот твой Лягушатник... :) Даже учитывая 2 ходки по художественной статье в Магадане и фотокоррство для стенгазеты саперов "Читай как в последний раз" - я бы его порвал на сайте. Вдребезги и попалам! Особенно за девушек... :)

    Прочел и прослезился:
    "В своей работе для меня важнее всего три вещи:
    1. высокое техническое качество,
    2. фотография как предмет искусства,
    3. ощущение Вами чувства комфорта при самой фотосъёмке"...

    Ну первые два пункта неоспоримый пафос, но третий...!!! Это с каких это пор комфорт модели волнует фотографа? Наверное с этих...

    http://www.vorobiov-photo.com.ua/lv1.htm

    ОтветитьУдалить
  3. Да, фото зачетное. Я вот все думаю, это или однополчанина попросил попозировать, или именно после таких комфортных фотосессий пришлось поменять службу в иностранном легионе в солнечном Алжире на нелегкую долю свадебного бомбилы в сером промерзшем Днепропетровске?

    ОтветитьУдалить
  4. ну вобщем я проржался над этим топиком. спасибо, Пиксель )

    ОтветитьУдалить
  5. Вы еще не видели сайтов "профессиональных фотографов". Не какую-то пургу, вроде этого, а настоящие сборники вырвиглазного пиздеца, страшного как конец света в безлунную ночь. Дал бы ссылки, но они как обычно просраны :(

    ОтветитьУдалить