Афиша

ВНИМАНИЕ!!!

В Полночь с 30 на 31 декабря... 2011 года
Все оставшиеся зрители приглашаются на таинственное представление "Тайны предновогодней Йолки..."

НЕ ПРОПУСТИТЕ!!!

Принимаются работы на Публичную порку.
Присылайте на этот адрес.


четверг, 25 февраля 2010 г.

Настоящий полковник!


Уважаемые зрители нашего цирка! 
Хочу представить Вам, на мой взгляд, фотографа заслуживающего не столько манежа, сколько уютной ложи нашего цирка. Автор, который никогда не был гурой и, думаю, не будет… Но из Мастеров он Первый в Большом Цирке и это, на мой взгляд, заслуженное первенство. Он таки Мастер.

Встречайте знаменосца редеющего гвардейского полка Фотографии – Андрея Самойлова!

 


Андрей Мастер увидеть и показать красоту вокруг - будь то роскошные заснеженные горы, широкие украинские степи или просто городские подворотни. Он мастер фотоэтюда – мгновенного взгляда на окружающую жизнь через призму фотоаппарата. Никакого пафоса, его фотографии на первый взгляд настолько беспристрастны, что увидев одну или две работы очень трудно понять его стилистику, он снимает практически все от ню в вагоне поезда до котегов у своего дома.  Признаюсь честно, я не сразу воспринял его работы. Уж как-то они очень просты… Ни пафосных и броских названий, ни тебе вырвиглазной и вкусной постобработки. Пришлось присматриваться некоторое время. Причем повнимательнее. Смотрю одну – ничего особенного. Ракурс, момент, композиция, образ…  Смотрю другою – опять тоже самое – композиция, ракурс, момент, опять образ… Да… надо со вздохом признать, что  с таким фотографическим подходом  гурой не станешь.  Только Мастером.
И вот просмотрев несколько десятков фотографий вдруг начинаешь понимать, что казалось бы из разрозненных фотографий на совершенно разную тематику складывается как в большом и сложном пазле собственно то, что отличает Мастера – его личное видение мира, его стиль и взгляд на мир. Более того - начинаешь понимать, о чем он хочет сказать нам зрителям. Он не кричит в каждой отдельной фотографии – вот мой внутренний мир и уникальные мысли, но проглядывая его работы – постепенно, как в кювете с проявителем, проявляется понимание его творческого лейтмотива…
Тут я должен его (этот самый лейтмотив) назвать или как то определить. Но не стану этого делать – зачем навязывать зрителю свои версии. Надеюсь, зритель Цирка выскажет свое мнение в комментах.  
 
Но полно слов! Давайте смотреть. Отобрать несколько штук – очень сложно и причинах я уже говорил, поэтому отбирал на свой испорченный вкус:

Начну, пожалуй, с этой:
 
  
  
  
 
 
  
  

Ну вот и закончить хочу наш парад-але, на оптимистической ноте:

Ну и в финале мы задали 10 с половиной вопросов Автору:

10,5 банальных вопросов.
( не юлить, отвечать правду, смотреть зрителю в глаза!).

1. Зачем Вы занимаетесь фотографией?
 Фотография - это срез времени. Нравится таким образом "препарировать" время.

2. Этапы нелегкого творческого пути.
Т В О Р Ч Е С К А Я   Б И О Г Р А Ф И Я
Родился в 1963г в г.Антрацит Луганской обл. Закончил Полтавское Высшее Зенитное Ракетное Командное Краснознамённое училище в 1984г. Служил в Войсках ПВО на командных должностях до 2002г. (Забайкальский, Киевский, Одесский военные округа, 60-й Корпус ПВО). Уволился в запас в звании подполковника.
Фотографией занялся со школьных лет. С течением времени увлечение превратилось в образ жизни. С 1998 года начал принимать участие в фотоконкурсах. В этом же году моя работа заняла второе место в конкурсе криворожской газеты «Червоний гірник», в 1999-м году стал победителем городского конкурса на тему «Пиво», в 2000-м году стал призёром фотоконкурса журнала «Фотомагазин» (г.Москва), в 2003-м году победил в фотоконкурсе журнала «Автобиржа», в 2004-м году стал финалистом всеукраинского конкурса «Энергия жизни» (г.Днепропетровск), в 2005 г. получил диплом областного конкурса юмористической фотографи, в декабре 2006 года серия снимков на армейскую тематику победила в конкурсе журнала «D.foto»(г.Киев), в 2007-м году стал победителем конкурса  «EPSON – моя любимая фотография» в категориях «Украина – национальный колорит» и «чёрно-белое фото», а также занял 3-е место в категории «любители» на конкурсе CANON (мир диких животных Украины), в 2008-м году стал победителем конкурса «EPSON – моя любимая фотография» в категории «чёрно-белое фото». Награждён золотой медалью Второго Национального салона художественной фотографии "Образ женщины в фотоискусстве 2009" в категории "Жанр".Финалист 2-го международного фотобиеннале "РОВНО 2009" в секции "чёрно-белое фото".
   Провёл шесть персональных выставок в городе Кривой Рог (2004, 2007, 2008, 2010 год).Выставлялся в городах Ладыжин Винницкой области(2007г.) и  Антрацит Луганской области(2008г.). Участник ряда коллективных выставок в Кривом Роге, Киеве, Днепропетровске, Виннице, Ладыжине, Сумах, Феодосии, Одессе, Ровно.
     Являюсь учредителем и председателем общественной организации «КРИВБАССФОТОКЛУБ».

3. Что для Вас вообще фотография?
Фотография для меня - образ жизни.

4. Какая Ваша фотография любимая (не факт что своя)?

5. У каких фотографов вы учитесь, кого чтите?
Благодарен за доброе отношение, жесткую критику и объективное отношение к моим работам Андрею СОЛОВЬЁВУ(Кривой Рог), Вадиму КОЗЛОВСКОМУ и Александру ЮДИНУ(г.Винница). Эти люди заставили меня думать. Немалое влияние своими работами оказал довольно юный автор Максим ГОРБАЦКИЙ (Кривой Рог).


6. Художественная фотография это как?
Художественная фотография - это прежде всего образность. Если в работе присутствует ОБРАЗ, значит это художественное произведение.

7. Какую фотографию вы не приемлите?
Не люблю попсовость, угождение публике. Когда автор начинает работать чтобы понравиться публике, он начинает деградировать как художник.

8. Ваш Самый Главный Фотографический Секрет?
Секретов не держу. Двери на мою творческую кухню открыты для всех.

9. В чем Ваше слабое место как фотографа?
К сожалению в своей работе чувствую недостаток знаний. Причём знаний не технического плана, а творческого. Во время службы на художественное образование времени не было. Поэтому знания в этой области у меня не слишком глубокие....... С большим интересом сейчас изучаю историю фотографии. Делаю для себя кучу открытий.

10. Есть ли жизнь вне фотографии? Чем Вы занимаетесь в свободное от нее время?
Вне фотографии у меня мало интересов. На первое место ставлю увлечение дачей. Причём не сад-огород, а благоустройство дома и участка. Сам научился работать с бетоном, класть кирпич, плитку, штукатурить, подвешивать потолки, менять проводку.............. Мне это нравится. Когда делаешь всё своими руками - чувствуешь себя мужчиной!

10,5. Пожелания цирку и Директору лично. Любые. (но можно и пропустить)
 Директору желаю здоровья, сил и выносливости. Цирку - процветания и хороших сборов!
Спасибо Автору за фотографии, а за "хорошие сборы" - отдельный поклон. ;)

18 комментариев:

  1. Однозначно изюм Андрею не светит!

    ОтветитьУдалить
  2. Настоящий полковник :-)

    Нет. Не настоящий. Он полковником до сих пор только прикидывался. Работы выдают совершенно другого человека :-)

    Хотя... Организаторские задатки явно на лицо.
    Криббассфотоклуб тому доказательство :-)
    Это, по моему - самый активный и "выставочный" клуб Украины :-)

    По фото. Представленные здесь фотографии - действительно мастерские. И нет смысла пытаться выделить среди них лучшую, либо худшую.

    Вообще, Автор - очень плодотворный фотограф. Это - его неоспоримый плюс. И вот, блин, что интересно. Из всех фото Автора, представленных на фотограферсе, долго искал, не нашел ни одного "случайного". А ведь были! :-)

    Пожалуй, единственное, чего хотелось бы пожелать уважаемому Автору - это все же больше внимания уделять пост-обработке фото. Хорошим фотографиям это пойдет только на пользу.

    Ну и узбеков, опять же творческих :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Мне не всегда нравятся работы Андрея, но индивидуальность конечно у него не отберешь.
    Как бы то ни было я его уважаю, и хочу пожелать ему творческих успехов в его нелегком пути!
    Он своего добьется.
    Причем уверен, что взращенные им авторы не будут тем самым мусором с желанием вылизать что-нить лиж бы их признали.

    Удачи и процветания. А новичкам бы посоветовал учится у Андрея целеустремленности, верности выбранному пути и методичности! Это и вправду 90% успеха.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, лейтмотив у Андрея явно не маршевый!
    Но бывают же добрые полковники? Бывают!
    Редко, как хорошая фотография - но бывают!
    "Жизнь на марсе" хороша очень. Без затей, но лепестки вишни очень дополняют!
    А туман сгущается просто шикарно! Вот так вот бац из окна и кадр! Не таинственный лес там с воронами а просто кусок сквера с хилыми саженцами и чудачка на распутье... А туман сгущается... очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  5. Дяденьки...ну что ж Вы всё - полковник...полковник - написано ж подполковник... :)

    А Вы, директор, или на рекламе сэкономили или билеты слишком дорогие на выступления специальных гостей...? :) Где аншлаг..? Где публика..? Где крики "Браво"..? Хотя пожалуй вот такой он и есть - представленный Автор - без крика, шума и ажиотажа, но Мастер!

    Андрей - интересный Автор, за творчеством которого, я думаю это не большой секрет, я давненько и нескрываемым интересом наблюдаю.

    Я вот тут почитывая в Цирке дискуссию о коллажах и светописи пригорюнилась... не не от Малевича ;), а от невзначай в порыве дебатов брошеной фразы (позволю процитировать)- "Я считаю что фотография не есть тупое документирование фактов происходящего в нашей повседневной жизни.© V©R©N". Это я так скромно намекаю, что трупе неплохо было бы на недельку в "институт благородный девиц"...для повышения уровня культуры дискуссии... :)

    Посмотрела ещё раз работы... и что удивительно все знакомы и близки.
    Есть у меня правда и другие любимые работы автора, но и это удачная подборка.


    Так вот на мой взгляд Самойлову удается в своих работах не "тупо документировать" (как вот тут некоторые изволили выразиться) эту самую повседневную жизнь так претящую нам порою, а ЖИТЬ ЭТОЙ ЖИЗНЬЮ, жизнью происходящей вокруг, жизнью людей, попадающих к нему в объектив, и всем что его окружает. И думаю именно это не оставляет равнодушными зрителей.

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, три звездочки на погоне - полковник! Не спорьте! ;)
    А Факир еще свое на орехи и на изюм получит! ;)

    ОтветитьУдалить
  7. "Уволился в запас в звании подполковника.", - факт биографии!

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, признаюсь. Был не прав :) Эмоционально нестабилен и все такое. Хотелось сказать что фотография все же это нечто большее.

    Но на счет того чтобы "следить за базаром" - тут вы абсолютно правы и замечание принимаю без обиняков.

    ОтветитьУдалить
  9. Бом, нифига - у Самойлова на фотке - звезды старлеевские...не надо меня на понт брать...
    Но Вы, коверный, Вам простительно не разбираться в воинских знаках различия...;)

    ОтветитьУдалить
  10. Ребята, ну не спорьте со старым клоуном! Сказал директор полковник - значит полковник. :)
    Кто не знает в запасе это не в отставке - могут накинуть и звание...

    ОтветитьУдалить
  11. Да какая нафик разница - под-полковник, или над-полковник? :-)

    ОтветитьУдалить
  12. Да хоть - Генерал!....в особенности в миру фотографическом...коий мы тут собственно собрались обсуждать...

    ОтветитьУдалить
  13. Многа букоф!.. Но фотографии классные :) Причем очень разноплановые... Но у меня вопрос Андрею. Вы участник стольких выставок - эта общественная деятельность что-то дает Вам как фотографу - или это самопродвижение, типа пиара? :)

    ОтветитьУдалить
  14. Andrey Pokora, пиар имеет смысл в политике и коммерции. Я не занимаюсь ни тем, ни другим.
    Просто люблю фотографию.
    Каждая выставка, салон, конкурс - это новая ступень в моём развитии. Это возможность посмотреть на свои работы глазами авторитетных жюри и просто публики.
    В конце-концов это просто повод встретиться с друзьями.

    ПС. Дабы поставить точку в диспуте о моём воинском звании докладываю: я уволен в запас 2.02.2002 с должности командира зенитно-артиллерийского дивизиона в звании подполковника.

    Огромная благодарность Хозяину цирка за внимание к моей особе.
    Спасибо и уважаемой публике за то, что зашли!
    Низко всем кланяюсь!

    ОтветитьУдалить
  15. отличные фотографии!!! и армия фотографов никогда не умрёт. как и чёрно-белая фотография.
    СЛАВА ЧЕЛОВЕКУ С ФОТОКАМЕРОЙ В РУКАХ!!!

    ОтветитьУдалить
  16. У меня короткий вопрос к маэстро, после просмотра его фотомазков на арене Большого Цирка. Почему Вы так котов не любите?

    ОтветитьУдалить
  17. Не люблю котов?
    Я ими восхищаюсь!!!
    Особенно теми, что живут на воле.

    ОтветитьУдалить
  18. Разобрался-таки как в этих дебрях регистрироваться!

    Товарищ БИМ!
    Скажите откуда у вас возникла мысль о моей нелюбви к котам???

    ОтветитьУдалить