Афиша

ВНИМАНИЕ!!!

В Полночь с 30 на 31 декабря... 2011 года
Все оставшиеся зрители приглашаются на таинственное представление "Тайны предновогодней Йолки..."

НЕ ПРОПУСТИТЕ!!!

Принимаются работы на Публичную порку.
Присылайте на этот адрес.


суббота, 27 февраля 2010 г.

О бедной модели замолвите слово

Дорогие зрители,

рад приветствовать Вас после своего недолгого отсутствия в творческой командировке! Некоторое время назад Администрация нашего цирка — в лице председателя профсоюза Бома и нашего дорогого Директора — отрядили меня для подготовки предстоящего награждения наших номинантов. Правда, вместо похода по фотогалереям и фотосайтам в поисках наиболее достойных жертв победителей, на которую я надеялся, бедного коверного запроторили на турецкие плантации по производству киш-миша перевыполнять план по заготовке изюма для обезьянок — большое Вам человеческое спасибо, дорогие мои коллеги, за эту шутку целиком в духе нашего Цирка!..


Вернувшись и подлечившись, с некоторым сожалением обнаружил в программе материал, посвященный уважаемой и очаровательной Кристине. Дело в том, что у меня давно уже зрел в голове номер, посвященный именно лучшей и прекраснейшей половине фотографического сообщества, то есть нашим моделям, и теперь я уверен, что истинной целью моей ссылки на виноградники Каппадокии было как раз удалить меня, что бы дать возможность Бому беспрепятственно выступить со своим жалкими репризами. Но я не промолчу и таки скажу все, что я думаю по этому поводу!

Феномен моделей меня занимал меня давно. Как и все фотоаматоры, мы проходим творческий путь от фотографирования себя в зеркале с фотоаппаратом (марка фотоаппарата должна быть хорошо различима), вечерних пейзажей из окна квартиры (вот где ИСО не хватает!..), соседских котов (пуси! пуси!..), натюрмортов (чаще всего из предметов, найденных на кухне), т.н. «жанра» (это когда снимаешь тайком на улице прохожих и бомжей, а потом переводишь все в ч/б с добавлением философского названия) до чего-то по настоящему серьезного. Рано или поздно каждый фотолюбитель, который в душе мечтает стать генералом профессиональным бомбилой, понимает, что чем снимать людей исподтишка (за что можно иногда получить и по лицу), проще с ними заранее договориться. Будущие жертвы его фотоискусства делятся на добровольных (обычно это родственники и наиболее наивные из его близких) и коммерческие (эти работают за деньги, но поскольку денег всегда не хватает, чаще всего взор снова обращается в сторону безотказных близких или тех знакомых, которых можно развести на бесплатную фотосъемку). В общем, потребность фотографов в моделях очевидна. Понятны и причины, по которым модели соглашаются на такое занятие, по крайней мере — девушки. Большей частью они доверчивы (те, кто теряет веру в мужскую честность, пополняют ряды профессиональных моделей и начинают при первом свидании требовать предъявления паспорта с отсутствием отметок о судимости браке), и все без исключения хотят выглядеть красиво — этим фотографы и пользуются.

Феномен тут заключается в другом. Допустим, снимая натюрморт из подаренных мне по случаю побега с турецких плантаций цветов, я не ожидаю того, букет со мной начнет разговаривать и давать советы по композиции кадра. Если такое произойдет, я конечно поддержу беседу из вежливости, но при этом всерьез задумаюсь о своем состоянии и попытаюсь вспомнить, что ел за завтраком, курил после него и где в последний раз видел карточку своей медицинской страховки. Располагая в кадре вместо них (или вместе с ними) какую-нибудь наивную девушку, которой я не задумываясь пообещал, что «будет красиво» (обещать — не значит жениться), я не буду так удивлен и могу спокойно выслушать ее замечания по по поводу того, что «я такого раньше не делала», «а я точно буду красивой?», «ой, я стесняюсь» и т.д. В конце концов, у нас демократическая страна с гарантированной свободой слова, и модель может говорить все, что ей угодно, в процессе съемки — лишь бы не отвлекала сильно. В крайнем случае — всегда можно сделать громче музыку в студии. Начиная с определенного уровня громкости, моделям уже сложно перекрикивать усилитель, и можно сосредоточиться на процессе.

Но когда на сайте фотографов модели выкладывают свои фото без указания авторства фотографа и позволяют себе делать бессмысленные комментарии по поводу того, в чем они не разбираются — это удивляет. Я вижу в этом дискриминацию и сексизм. Почему аналогичное право не предоставлено другим участникам съемки, другим участникам сессии и другим составляющим процесса? Требую дать слово не только моделям, но визажистам, стилистам, гримерам, парикмахерам, специалистам по маникюру и особенно педикюру! А как можно не учитывать мнение мастеров интимной стрижки при, например, обсуждении фотографий ню? Оформление лобка — это ключевая составляющая такой фотографии! Почему не предоставляется возможность высказаться предметке? А где мнение штатива, который битых два часа держал на себе камеру — он заслужил право на то, что бы это мнение высказать! Будучи почитателем моделей-гуру и членом фан-клуба их красоты (не только Кристины, но и особенно КлеО), не могу не признать, что как члены сообщества они сильно выиграли бы, если работали лицом (или другими частями тела - тут уж как Природа распорядилась) молча, воздерживаясь от реприз искусствоведческой направленности, заставляющих горько завидовать любого клоуна. Могу со всей ответственностью заявить, что реплики генератора импульсного света были бы как минимум не менее содержательными и интеллектуальными! В конце концов, они могли бы вести между собой диалог и занять друг друга на то время, пока собственно фотографы не смогут высказаться по поводу своей работы! А что?.. Думаете, современный и сложный прибор, каким является генератор, не смог выдать примерно такого же:

Капец, как круто!) такие краски мм Вы конечно профессионал этого стиля личико в модели сладенькое круто Оо ммм Вау О_о эм... -ая, -ая, -ая? это мальчик :))) вообще-то!! найс класс klass вау.. это просто нет слов! (нет жеж слов! нет! так зочем тужиться и выдавливать их из себя?!. прим. автора), шик, класс, класс, вау...

Номер осознанно не сопровождается фотографиями — поскольку в нем речь идет не о фотографах, а о реквизите :)

7 комментариев:

  1. Бим, ты видимо устал с дороги ;)
    Опус получился философским. Походил ты по сцене.. Эпатажно выпятив брюшко, позыркал по сторонам и за кулисы.
    Зритель сморгнул, сглотнул и не осилил :)
    По крайней мере на первый взгляд.

    Модели, они же штативы, атрибуты и интерьер.
    Вспомнился анек с баша:
    --
    potan: Город для людей. Собак в городе держать можно только если они не создают неудобства людям. Воющая собака под окнами неприятна.

    vitus_wagner: Люди которые не считают, что собаки заслуживают равных прав с людьми это не люди, а зомби.

    ok_its_the_last: Готов признать права за собаками, которые поучаствуют в этом разговоре.
    --

    Шутка юмора жеж в том, что модели таки могут говорить. И иногда толково..НО редко.
    (Почесав репу задумчиво произнес) Интересно это до чего же надо быть не зашоренным чтобы попробовать пообщался с какой-нить умной студийной головкой.... Она бы меня наверное со студии выгнала :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Бим!
    В силу жанра и краткости реприз, я представляю как ты сдерживался... особенно в фразе "...комментарии по поводу того, в чем они не разбираются — это удивляет". Я бы не смог подобрать такого мягкого слова...

    Есть, правда, неточности. Так Большой Цирк давно пошел по предложенному пути и дал слово и визажистам и стилистам, к коим вполне можно прировнять интимных парикмахеров! И когда я вижу плоское изображение возможно милой девушки под визажом, я понимаю, что оценивать надо те блестки что у нее на лице и перья что воткнуты ей...
    Обратил внимание, Бим, что на фотографиях выставленных визажистами лица особенно унылы? Это чтобы эмоции не отвлекали от того что на лице.
    Я конечно понимаю гениальность и инновацию впрячь в одну телегу фотографов, визажистов и моделей.
    Мол плодитесь и размножайтесь! (с)
    Вот и плодятся комменты типа озвученных, вот и множится тьма пустоты под дружное ржание дрочеров и дискуссии среди моделей до какого размера грудь стоит, а потом нет... Вот и попадает в ТОП не только и не столько фотография сколько унылое говно.

    Впрочем, не без удивительных исключений. Я знаю одну - Анну Белову. Ее (снятые ею) фотографии все лучше и интересней... Возможно кто-то подскажет еще. Быть может Клео (ну с маленькими О)...

    Мнение же остальных гораздо менее ценное, чем реакция моей собаки.

    ОтветитьУдалить
  3. "Знаменито!"
    Бим, "реквизит" тебе не простят!
    "Хамишь парниша!"
    Кстати, мысль про генератор выдающий комменты очень интересна. Я вот тут перечитываю "12 стульев", словарь Эллочки... "Блеск!" думаю, что электроника одной выпышки потянет всех 815 зарегистрированных моделей.

    Кстати, я вот сегодня в Большом Цирке зарегистрировался!
    Буду соблюдать все правила сайта и заветы Пикселя - стонать, восхищаться. Буду проще и добрее как призывал До Роман!
    Авось пощадят? :)

    ОтветитьУдалить
  4. Аннабель, кстати, в самом деле выгодно отличается на общем модельном фоне не только вербальной сдержанностью, но и вкусом в отношении тех фотографий, которые публикует. Не без косяков, конечно, но в целом - в самом деле, хороши. Могу еще парочку такого же уровня моделей припомнить - но вряд ли их больше пяти наберется. А остальным 810ти, конечно, читать и прозревать :)

    ОтветитьУдалить
  5. Многие фотосайты сделаны по принципу "чтобы было как у всех". То, что "у всех" может быть сделано не самым правильным образом, в расчет не берется. Это я так, издалека начал, как я обычно люблю :)
    Так вот, отсюда вылазит множество косяков, бреда и откровенного дебилизма, начиная от "категорий фотографий" (ex: природа, котеги, дети, ковры, жанЫр и пр. слова из словаря) и заканчивая привилегированным статусом моделей.
    Об этом выскажусь подробнее. Практически в правилах любого сайта написано, дескать, "обсуждать моделей - нимаги!". Это вроде как неприлично, и если кого бить ногами, так только фотографа. При этом сами модели, действительно, позволяют себе обсуждать уж очень многое, вплоть до выдержек и диафрагм. Все что угодно, кроме собственной бездарности! Они думают что достаточно показать сисьге (и)или лицо, разместить стопицот снятых таких способом фотографий и все - они уже професионалы в своем деле (а заодно и во всей фотографии, дизайне и пр.). Создать по настоящему запоминающийся эмоциональный образ для большинства из них - недостижимо и не нужно, ибо пипл хават и так, и еще добавки просит. Все эти Клео, Кристины и пр. "супермодели" - ИМХО, просто "шкафы", которые ставят к стене чтобы было красиво, не более.

    ОтветитьУдалить
  6. Соглашусь с Максом. Мне например тоже непонятно, почему не принято обсуждать моделей - тем более что все мы прекрасно понимаем, что как раз кулуарно обсуждаются, и еще как. Другое дело, что и моделей нужно обсуждать корректно - собственно, как и фотографов. От модели требуются не только наличие сисек и способность заголить жопу в нужный момент, и не только смазливое (чаще всего - по мнению самой модели) личико. Хуже ничего нет, как снимать какую-то неуклюжую корову, которая каменеет лицом перед объективом и не в состоянии изобразить ничего, кроме натужной улыбки, в ее понимании ассоциирующейся с роковой обольстительницей. По настоящему выразительных девушек, уверенно чувствующих себя в любом образе и с которыми приятно и легко работать, крайне мало.

    ОтветитьУдалить
  7. Правильно написано что обсуждать моделей немоги!
    Фотограф снял, фотограф расставил свет и сцену, фотограф задумал. Его и бить-хвалить надо! Но кто знает кто это снял? Выставляя свою фото неизвестно кем снятую и пытаясь получить оценку себе - модель осознанно должна понимать, что ответственность за показанное унылое говно она берет на себя. Это ее выбор!
    Я не удивлюсь, что фотограф бы и не подумал выставить у себя многие фото которые ставят на показ модели. ;)

    ОтветитьУдалить