Афиша

ВНИМАНИЕ!!!

В Полночь с 30 на 31 декабря... 2011 года
Все оставшиеся зрители приглашаются на таинственное представление "Тайны предновогодней Йолки..."

НЕ ПРОПУСТИТЕ!!!

Принимаются работы на Публичную порку.
Присылайте на этот адрес.


понедельник, 5 июля 2010 г.

Поминки по Ирландии

 О комментаторах
Увидишь Джавдета - нет трогай его. Он мой(с)Саид


Ирина К. - Ирландские поминки
Хотелось бы мне бы сказать, что увидев новую работу Ирины К. - Ирландские поминки - наша дорогая редакция долго и гоячо обсуждала, кому же именно выпадет честь приложить раструб говнофотоизмерителя к шедевру; желающие жарко спорили, безобразно перебивали друг друга и вырывали из рук прибор; что только Директору удалось утихомирить страсти и своим авторитетом настоять, что бы эта честь выпала самому достойному, самому талантливому, способному, трудолюбивому сотруднику редакции, то есть - мне... Но это было бы преувеличение; прием, называемый в литературе «гиперболой». На самом деле все было банально просто, в строгом соответствии с рекомендациями Саида из «Белого солнца пустыни». Директор пожелал удачи с Джавдетом очерком, велел не жалеть патронов и беречь казенный прибор - после чего я приступил к телу.
Должен признаться, что рассматривая это, без сомнения, убедительное доказательство настойчивости Ирины в достижении высот говнофотства, я испытал гамму сильных чувств и более того - сомнений. Почему-то мне казалось, что после дебютной работы нам нужно ожидать чего-то... Чего-то... Лучшего, что ле. Или по крайней мере - не такого запущенного случая. Но вот - налицо доказательство того, что перед нами - работа Мастера, ибо только мастера могут стабильно раз за разом покорять зияющие высоты искусства. Взять, к примеру, нашего Директора. Ведь мастер же. Его работы раз за разом показывают стабильно нулевой результат в приборе и вдохновляют нас на повседневные трудовые будни. В конце концов - они просто гениальны. Они всегда заставляют размышлять о добром, вечном, светлом... Иногда, правда, пересвеченном... Но в любом случае - они возвышают, облагораживают и успокаивают, как настоящие произведения фотоискусства. Поэтому минута слабости позади, говнофотоизмеритель смазан маслом и я готов приступить к, собственно, порке этой, с позволения сказать, фотографии.  И глядя на нее пристально, понимаю, что смазка понадобиться!...


О фотографии
...снаряд дважды в одну воронку не падает(с) полезные советы из рубрики «Вести с полей» ежедневной армейской газеты «Часовой Севера»
Итак, что же мы видим сегодня на экране нашего Вестника?.. Мы видим редчайшее исключение из приведенного выше правила. Мы не можем сомневаться в верности истин газеты Часовй Севера (тем более, что исследование ее подписки тоже легло в основу теории работы говнофотоизмерителя), а значит, как бы это было невероятно, мы должны признать, что имеем дело не с любителем, время от времени создающим удачные кадры как из тех, что были присланы нам в первую порку, но со зрелым мастером, повторяющим раз за разом свои достижения.
Конечно, я бы слукавил, если бы сказал, что последующая работа ничем не отличается от предыдущей. Конечно, отличается. Скажу больше - отличается в лучшую сторону!.. Вопрос только, какую именно из сторон шкалы говнофотоизмерителя считать лучшей. Разберем же эти улучшения подробнее.
Во-первых, фотография уже не выглядит так, как будто снята на дешевый мобильный телефон. С первого взгляда видно, что телефон тут получше. Может, даже с блютусом. Конечно, экзиф говорит, что снято на тот же олимпусовский мегагиперзум, но - долго ли экзиф поправить?.. В общем, хочется поздравить с обновкой автора!
Во-вторых - тут ничего не растет из головы моделей. О чем это говорит? О том, что Ирина сделала выводы из первой порки, провела большую подготовительную работу и убрала из кадра моделей вообще, всех, от греха подальше. Скромно надеюсь, что у нее не возникнет по этому поводу с профсоюзом моделей (заодно и визажистов, стилистов и парикмахеров - сайт их профкома самизнаетегде).
Во-третьих, это смена жанра. Натюрморт снимать - это вам не мелочь по карманам не нюшки на фотографеср выкладывать. Известно - сиськи снимать много ума не надо, что убедительно доказал коллего Бом в своем дайджесте творчества мадам Дроздек. Тут требуются знания, чувство цвета, света, композиции... В общем - автор, замахнувшийся на такое, заслуживает поощрения, возможно даже в виде «удара милосердия».
Далее. Несмотря на то, что это натюрморт, тут есть сюжетная линия. Нет, правда есть. Причем она прочитывается именно в сравнении с первой работой - напомню, носившей название «Рабочий момент». Как я понимаю, героиня того шедевра после окончания стрижки поглядела на себя в зеркало и поняла, что без стакана вискаря не сможет найти в себе сил явится в таком виде домой или на службу. А может, наоборот - автор стрижки решила отметить удачный день, когда жертве не удалось вырваться из ее умелых рук, и теперь есть отличный повод отметить получение гонорара с уютной алкогольной атмосфере.
На этом, собственно, положительные моменты кончаются, и начинаются другие. Например, непонятка с названием. Я вот давно являюсь стронником ортодоксального течения в фотографии, которое отдает предпочтение фото вообще без всяких надписей, признавая в нем прежде всего искусство изобразительное, а не литературное. В этом я радикально расхожусь с членами (хе-хе) нашей молодой команды, в которой любят давать названия своим поделкам - то многозначительные, то нарочито простоватые, но всегда отвлекающие от сути их говнофотографии. Жизнь доказывает, что людям дано либо хорошо снимать, либо хорошо играть словами, даже если эти слова складываются в названия работ. Пользуясь случаем, хочу заметить своим коллегам, да и себе тоже, что с названиями и вообще текстами у нас все в порядке. Судя по всему, у Ирины тоже - звучит и в самом деле красиво, строго, таинственно, и абсолютно не в тему. При чем тут поминки?.. Кого хоронят? Героиня не пережила стрижки? Умерла от передозировки никотина - типа вот и бычок еще дымится, а ее уж нет? И при чем тут Ирландия? Ирландский ли там виски? Не бурбон ли какой-нибудь из кукурузы? В общем, единственное разумное обьяснение - это созвучие слов Ира и Ирландия. Но для фото все равно как-то притянуто за уши.
Потом, композиция. Нет, Боже упаси, я не хочу ее критиковать. Я бы ее критиковал, если бы видел - а тут так темно, что не могу ее разглядеть. Где она? за стаканом? или в пепельнице схоронилась? ...не по ней ли поминки? Нельзя же считать, что пара пепельница/стакан образуют эту самую композицию. Может, если вместо сигареты положить толстенную сигару и нарисовать шопом здоровый такой столб дыма, как из броненосца Потёмкин на полном ходу, можно было бы еще как-то уравновесить. Но тогда фото начинает принимать откровенно антиобщественный характер... В общем, если подводить итоги - то выглядит темно, неуравновешенно и непонятно, как случайный кадр. Но итоги буду подводить не я, а наш верный прибор.
О приборах и прибористах
В последнее время стало модным критиковать безупречную работу нашего говнофотоизмерителя. Сейчас, поглаживая его вороненый ствол, хочу этим маловерам дать достойный ответ - пока есть время и прибор прогревается.
Так вот, слышаться призывы разобраться в принципах работы, раскрывать его значения диаграммами, графиками... Ползучая гидра контры проникла даже в наши стройные ряды, о чем свидетельствуют уебищные диаграммы, построенные нашими инженерами в минуту слабости, когда пары алкоголя взяли верх над их светлыми и преданными умами. Хочу ответственно заявить - это есть ползучий оппортунизм, если не сказать больше. Когда встает вопрос, например, о погоде - что делает обыватель? Глядит на градусник, и видит там, например, 27 выше нуля (перечитаю эту заметку зимой). При этом, конечно, обыватель может обсуждать с другими обывателями, оказавшимися в радиусе действия его рассуждений, о том что вот лето нынче не то, что раньше; а вот бывалоча... и т.д. и т.п. Но на вопрос: «а скольку у нас за бортом градусов выше нуля?» при этом есть четкий и недвусмысленный ответ, не мешающий дебатам. Никаких разговоров по поводу того, что градусник показывает температуру не в диаграммах Ганта; шкала не украшена переливающимися огнями, как миелофон; что принцип действия термометра еще нужно доказать...
Тут же раз за разом возникают вопросы, которые, прямо скажу, ставят нашего секретчика в неудобное положение. Какой алгоритм? Как работает? Почему так показывает? Правильный ответ - потому что(с). Это показание прибора, которое в силу своей простоты и доходчивости не нуждается в обьяснениях - для них придуманы клоуны.
Итак, прибор прогрелся, прикладывается к монитору с картинкой, и... Оценка 4 (четыре)!.. И заслужено - есть все признаки, приметы и симптомы! Качество, комопзиция и название говорят сами за себя!
Ну вот, а теперь - пойду любоваться творениями Директора!

26 комментариев:

  1. Честно, относительно данной работы, обсуждать неособо желание появляется, скучно...только интерестно зачем перельница вырезалась и вставлялась? А кто проводил кастинг на данный шедевр?

    ОтветитьУдалить
  2. Мдауж...Косяки по свету под фильтром дешевого Честера пепельница, бокал... все это говорит что снималось в какой разливочной... Типа "У Маши - все наши". Может снималось на День Святого Патрика? Или когда ирландцы не попали в финал Чемпионата мира по футболу? Вобщем четверка крепкая и до пятерки недотянуто только потому что не обработано под живопись... :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Бим. Ты меня убедил что все эти пояснения и диаграммы - это все от лукавого... либерализма. Прибор еще ни разу не соврал и уже только это может дать понять неверам в его правильности. Как вода замерзает при 0 а закипает при 100 (с редкими исключениями) так и наш прибор - очевиден в своем диагнозе. Неоспорим.

    ОтветитьУдалить
  4. Ириш, я чет нихера не понял, что тут Бим накаламбурил, но скажу за себя:
    1. Композиция понятна, но до боли банальна.
    2. Игра света очень скудна и неполноценна. Я бы тебе рекомендовал поиграться со световой кистью.
    3. Дымок выглядит фотошопным до боли. Скажи что я ошибаюсь. :(
    4. Совершенно не понятно преломление блика под фильтром. Режет глаз и отвлекает.

    ОтветитьУдалить
  5. Бом, по поводу говнофотометра у меня противоположное мнение. По его показаниям должно быть ясно, что особенно говнистого, а что все же остается им незамеченно.
    Он должен давать информацию, а суммарный приговор - на любителя.

    ОтветитьУдалить
  6. Нет Факир, информацию должны дать сотрудники цирка, а прибор на то и прибор чтобы дать показание. Никто же не спрашивает каким образом термометр меряет или частотомер использует теорему Котельникова. Как в Анекдоте
    - Прибор?
    - 4.
    - Что 4?
    - А что прибор? ;)
    Мы же не фотошкола, а цирк! Вон спроси Дона какие книги читать - он вам 100 ссылок напишет!
    Ну потом рассказать как прибор работает - так и клоунов уволить придется... Это не гуд. Я первый стану луддитом!!! :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Бом манипулировать словами ты горазд, прибор может мерять одновременно и 256 параметров, а может и один. Все зависит от функциональности.
    Суть всяких "топов" и рейтингов на фотосайтах? Правильно - сраный тотализатор. Здесь таже хрень но с точностью, до наоборот. Иначе неинтересно!

    Кроме того наш вестник должен нести информацию.
    Я тогда например не понимаю зачем я публикую опусы про композицию, про работу с квадратом если мы не преследуем целей кого либо чему то научить?
    Поправьте меня если я не прав, но Вестник призван раскрыть глаза не только на то как НЕ НАДО фотографировать но и на то как НАДО.
    Иначе от сочащегося со всех щелей яда народ быстро устанет и охладеет.

    ОтветитьУдалить
  8. Да, да!!! Я давно жду хорошую статью со слайдами... ээээ... с примерами как НАДО снимать. А то все как не надо, да как говно делаеЦЦа. Начинаем попахивать сливочной. А ведь так хочеЦЦа глоток свежего воздуха )))

    ОтветитьУдалить
  9. Факир, вот ведь вы странный. Рассказывая как не надо снимать, мы оставляем как надо. Ну т.е. Когда мы (клоуны) говорим " бля какая класная палка из головы, какой жуткий и пустой перекос лица, какая хаотичная композиция" мы тем самым даем гораздо больше пищи бля-для ума. Чем рассказывая как надо.
    Ну и потом, есть старый психологический закон о котором все знаю но не все подозревают. Знания они усваиваются только при сильных эмоциях. Т.е. Если два учителя одному и тому же ученику скажут:
    1-й: "Дорогой, Вы изволили сделать ошибку в композицонном решении кадра сметив баланс влево за счет неправильного кадрирования. Смотрите - Вот так правильно!"
    2-й: "Ты пидар, когда начишся снимать?!!! Что за хуету ты мне принес? 25 отжиманий, 3 км-кросса, ужин отменяется и завтрак тоже, придешь утром и скажешь все свои ошибки по композиции".
    Какие знания запомнит ученик надолго?
    Ответ очевиден - те что поможет ему добыть 2-й учитель.
    Это не значит, что не надо рассказывать как - нет. Но намеками, неразжевывая, на примерах... и с линейкой в руках... ну чтобы по рукам сразу. ;)
    Такой мой клоунский взгляд на процесс овладевания заниями в фотографии. :)))

    ОтветитьУдалить
  10. Ну и потом... Как можно фотохудожникам (бросок кирпича в огород А. Покоры) вообще рассказывать как надо снимать? :)))Они же творцы! Пусть вытворяют, а мы уж тут их творы и измерим говнофотографом. Постфактум... :)))

    ОтветитьУдалить
  11. Как-то все - вторая вода на киселе. Жара дает о себе знать? Жара и желание присоединиться к турЫстами и пойти болтыхнуться в морскую пучину.
    Даже прибор - глючит. Замер на цифре 4е.
    По кадру... хер его знает. Темно. Больше мне нечего сказать. Остальное не рассмотрел. Свет вышел не интимным, а - недостаточным.
    Кратенько. Я - кончил.

    Пы.Сы. Кому сцылок на книги? :)))

    ОтветитьУдалить
  12. Уважаемые коллеги и зрители!
    В принципе я давно собирался написать в рамках "директорских бубнелок" - Методическое пособие как снять шедевр. Такое же эффективное как и опубликованное в апреле http://bitipixel.blogspot.com/2010/04/blog-post_19.html
    Вы им еще не пользуетесь? А зря... Вот Аня Бубликова-Пряникова во всею приняла к сведению и уже почти гура. Что не говно так в топ! И друзья все (отлизала всем) и баллы за говно... Учитесь!
    Так вот я напишу методичку, но совершенно согласен с Бомом. Без пинка и еб твою мать - вы врядли ее усвоите.
    Закроем тему как надо раз и навсегда. ;)

    ОтветитьУдалить
  13. Пиксель, у меня сегодня настроение минорное, поэтому спрошу тупо: "А кому нах...й надо быть гурой на БЦ?" За это премию дают? Или минет вне очереди? Сиди - показывай домочадцем и друзьям фото-поделочки и в ус не дуй. Они тебя все равно - героем и профессионалом считать будут :)
    Пиши, конечно, чтобы повеселить, но сильно темой не заморачивайся.

    ОтветитьУдалить
  14. И прекратите сомнения по поводу прибора! Глючит... Снимать надо уметь!
    Кстати, Дон, хорошая идея. По поводу создания списка литературы по фотографии. Тока не очень большого и максимально эффективного. Ну думаю что не более 33 заветных книг. (Цифра красивая). А потом всех будем как на ХЭ отправлять на пост с литературой - типа тебе чайник в библиотеку!!! ;) Выкладем отдельным постом к моей методичке - в самы й раз. А? Сможете осилить создание библиотеки?

    ОтветитьУдалить
  15. Нее Бом, все так да не так.. Пинать хорошо.. Это нужно. Но иногда от пинков голова идет кругом а куда пойти "запиннаному" непонятно. ;)

    ОтветитьУдалить
  16. Битый, осилить - смогу. Не спеша перелопачу дома то, что прочитал и что считаю полезным и пришлю свои мысли по этому поводу.
    Тока боюсь что нас на йух посылать будут со списком в 33 книги :) типа "сами читайте, раз дибилы, а я - на хую вертел все эти композиции, поскольку я - вне жанров и лабаю, как акын, тока круче!"

    ОтветитьУдалить
  17. Вот в библиотеку "запинанные" пусть и идут. Читать до утра а потом мои методы применять. ;)
    Гурой всегда не лишний раз быть. Так по пьяне похвастать или как Колобов говорит, что на гур обращают внимания выставочники... Не все так просто.

    ОтветитьУдалить
  18. Тогда предлагаю Дон сделать так:
    7 - обязаны прочитать (Букварь)
    12 - начальная школа
    21 - средняя школа
    33 - бля ты такой умный! А где же хорошие фото? ;)
    Пусть там уж каждый выберет по себе.

    ОтветитьУдалить
  19. О! Другое дело!
    Такой расклад мне нравится :)

    ОтветитьУдалить
  20. Пиксель, я там набросал список книг - шлю на почту.
    Ознакомься :)

    ОтветитьУдалить
  21. о, неожидала, что эту работу выставлят
    кстати, забыла личный "подарок" для гер Директора)))
    тут было музыкальное сопровождения, оттого и название такое. поскольку знала, что он большой "любитель" музыки под фото;-)
    Максим, пепельница не вставленная, все снималось вместе.
    Серж, спасибо, я поняла твою критику, буду учится)

    ОтветитьУдалить
  22. Veslava, верю что снималось вместе, но меня глючит шов возле фильтра....

    ОтветитьУдалить
  23. Макс, это ободок на сигарете совпал с ободком пепельницы))
    И захочешь, специально так не сделаешь)) а тут вот совпало)))
    кстати, Бим..ну все понравилось...кроме одного))
    название
    Это произвол!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Дайте жалобною книгу!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Название - "Ирладские поминки" и точка
    вот ссылка на эту композицию
    http://dartz.spb.ru/music/pominki/02--irlandskie-pominki.mp3

    ОтветитьУдалить
  24. не там, левее, хотя бокал вина я уже принял, но меня реально глючит...или нет?

    ОтветитьУдалить
  25. Да - это произвол, согласен.

    Признаю - увлекся. Но и с показаниями прибора тоже согласен. Я вообще сегодня со всем согласен :)

    ОтветитьУдалить
  26. Макс, не глючит) это слолешница такая, лучь переломился по краю

    ОтветитьУдалить