Афиша

ВНИМАНИЕ!!!

В Полночь с 30 на 31 декабря... 2011 года
Все оставшиеся зрители приглашаются на таинственное представление "Тайны предновогодней Йолки..."

НЕ ПРОПУСТИТЕ!!!

Принимаются работы на Публичную порку.
Присылайте на этот адрес.


суббота, 3 июля 2010 г.

Мужские страдания (по Nick-у)

Мужские страдания
Добрий вечiр, вам, малята, любi хлопчики й дiвчата!..(с)
...расскажу-ка я вам сказочку. Хотелось бы, конечно, рассказать ее по настоящему и сопроводить видеорядом, но - «шо маємо, то маємо»(c), а маємо из воображаемого видеоряда всего только одну фотографию, так сказать - стоп-кадр. Срез момента. Очень документальный срез, чисто фотографический, даже черно-белый, как будто снято на старую ч/б пленку, может даже на киношную и Лейкой.
Зритель, конечно, может и удивится - при чем тут видеоряд и сказки?.. Что за чёс в духе незабвенного Деда Панаса?.. Но дело в том, что в данном случае, с фотоэтюдом «Мужские страдания», присланным нам неизвестным автором - хотя на самом деле за ним кроется вполне реальный Nick - это все уместно. Ведь перед нами самая настоящая сказка, которую можно слушать, заслушиваться... но всерьез не воспринимать и глубоко в неё не верить. 


Можно, конечно, делать вид, что принимаешь все за чистую монету; можно даже периодически картинно вздрагивать и бояться-бояться, когда рассказчик уж сильно артикулирует, но все равно понимаешь, что и срез момента, и речь рассказчика - это все условность, сказка сказкой. Смотрим ч/б снимок - вау!.. как пленка!.. и верим, что снято на честный раритет, а не обработано соответствующим фильтром. Рассказчик подсказывает нам, что тут есть страдания - вот прямо так в названии и подсказывает, большими буквами: МУЖСКИЕ СТРАДАНИЯ - и мы ему верим. Чего ж не верить, мужчина есть в кадре, одна шт. Правда, в чем страдания заключаются, непонятно - рядом и девушка вроде довольна, парень тоже как-то не выглядит сильно расстроенным... Да и с чего бы это?.. В самом деле - если, например, он страдает от женского поцелуя - то какой-то он тогда неоднозначный парень. Если допустить, что его вместо поцелуя укусили в губу и ему больно - то все равно не верю. Настоящий мачо зарядил бы девушке в хрюндель и замер бы над ее бездыханным телом с поднятым к небу окровавленным лицом, из которого вырывался бы крик боли и гнева: Ааааа!!!.. Было бы эффектный кадр, кстати, совсем в духе Большого Академического Цирка. Но тут тогда следовало бы употребить цвэт, побольше ярких акцентов, создать так сказать атмосферу праздника, уравновешивающую разорванные лица. В общем, опять не верю.
А может, он страдает от того, что его снимают? Ну допустим, девушка - жена его хорошего друга. Или он знает, что фотограф отправит этот снимок по почте его собственной жене - может, даже не переводя в чб, а как есть. Или еще хуже - выложит в интернет, на какой-то блог, а там подписчики тоже сама доброта, ославят на весь мир. И вот стоит герой, и вместо того, что бы радоваться поцелую, начинает страдать... Видит, как от него уходит жена, бросают любовницы, отворачиваются сослуживцы, как он теряет работу, возможность выплачивать кредит за машину... Впереди беспросветный мрак и ужос... Вот они, страдания во всей их безызсходности... Хотя - что-то на улыбку тянет, наверное усы девушки шею щекочут... И поэтому я опять не верю.
Так не верю, что вот даже расположение героев, композиционно-правильное, тоже кажется мне нарочитым - такое ощущение, что перед кропом кадр под линейку меряли, что бы в трети угадать. И даже светлое пятно за девушкой (типа светлое начало) и темное за парнем (это правильно, он же страдает), тоже кажется нарочитым. То есть, все правильно, все верно... Только без настоящих эмоций, скучно, наигранно, так искусствено, что не веришь ни в страдания, ни в эту фотографию. Как не вспомнить тут искреннего Деда Панаса - тому веры было больше, даже когда про говорящих зайчиков рассказывал... И поэтому не покидает ощущение, что смотришь не на фото - а на учебный этюд, где только технику исполнения и можно оценивать.
Кстати о технике: вот зато кто не обманет и не соврет - так это наш говнофотоизмеритель. Приложенный нужным концом к правильному месту, лаконично высветил четверку (4) - причем без всяких графиков и ненужных красивостей. Видать, тоже не сильно поверил в страдания и ему стало скучно...
От така-от хуйня, любi малята...(с)

21 комментарий:

  1. Ага вот на мужские (клоунские) страдания как бы чево такое этакое сочинить это и походит, а не на порку.

    Подумалось, а может зря и не ко времени (рано в смысле) затеяна эта порка?

    Фото - вроде как потуги в сторону направления, которое любят называть буржуйским словом -love story. Но самой это стори, Бим прав, особо не прослеживается, не видно искренних чувств и эмоций... Что в общем-то и печалит при просмотре. Ну и название конечно же требует вмешательства Автора и каких-нить разъяснений штоли...дабы остановить это клоунский стеб про страдания... ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Мне не нравится в этой фотографии название. Это полуправда. Потому как страдают глядя на фотографию и женщины тоже. Это просто "фотострадания". ;) Пока они друг друга любят им самим это фото может быть и интересно, но при разводе эта карточка будет порвана в первую очередь.

    ОтветитьУдалить
  3. А это интересный флинт мысли... про развод ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Это тест есть такой - поднимется ли рука порвать фотографию сделанную на свадьбе. ;) Более того при хорошем фотографе и классно снятой лав стори - и количество разводов уменьшается. Потому как глядят они спустя время и думают блин это же было? (ну если конечно фотошопом не переборщил фотограф). А давай не бум спешить... А если фотографии говно, так с удовольствием их рвут не жалея с мыслями у него (нее) и тогда уже была противная рожа!!! :) Зуб даю так и есть!

    ОтветитьУдалить
  5. Какие все недоверчивые...ну прям по-Станиславскому)))
    Вообще-то фото не постановчное, порыв у девушки чувствуется...парень застигнут явно врасплох.
    Может от этого у него и страдания?)))

    ОтветитьУдалить
  6. )))) ужель такое УГ, что и комментить почти никто не хочет? )))) и даже на 5-ку не катит?! ))))) Кстати, Бим, где Вы тут нашли линейку по кропу и пленку - уже мне загадка. Снято на честный цифроникон, доведено в Апертуре (переведено в ч/б, немного вытянуты тени и загнаны обратно в винетку). Никаких фильтров, фотошопов и прочих ерундей )))
    А касательно сюжета... да нет никакого сюжета и постановки. Это мои знакомые, которых я давно не видел и с которыми на встречу взял камеру (поскольку знаю, что обое еще те приколисты). Я им не мешал дурковать, а они паритетно не мешали мне сделать несколько снимков )). Так что дуркуют они искренне и абсолютно так, как им хочеЦЦа. Другое дело, что у автора ручки (или все же глаз) кривые и не смог передать искренность )))
    Если интересно, вот еще два снимка с этой встречи:
    http://gallery.me.com/chepurnoi/100135/CNN_0879/web.jpg
    http://gallery.me.com/chepurnoi/100135/CNN_0883/web.jpg
    Ни на одном из кадров нет постановки: они дурели, а я наблюдал… иногда они вспоминали про меня и мы тогда беседовали. Если честно, то я никогда не знаю, что бы хотя бы один из них говорил серьезно… хотя бы иногда.

    В любом случае, Бим, огромное спасибо за Ваш труд! ))

    ОтветитьУдалить
  7. да, с названием таки правда, надо было слово "страдания" взять в кавычки - тогда было бы полностью честно по отношению к зрителю, поскольку на этом кадре он реально "страдает" только дуркой )))

    ОтветитьУдалить
  8. По первой ссылке - искреннее фото
    а вот второе мне понравилось...
    Что-то давно на меня никто ТААААК не смотрел(((

    ОтветитьУдалить
  9. да нормальная совершенно фотография, и видно, что не постановочная. может и правда - она ему губу прикусила в порыве нежности, а он - скривился на какие-то доли секунды?)) а разглядеть-то и нет возможности - вон какую микроскопическую картинку показали!((
    никто не комментирует - так время года такое - прогулочно-отпускное, никто дома не сидит)

    ОтветитьУдалить
  10. и, как по мне, так не то, что до пятерки, до четверки даже не дотягивает;)

    ОтветитьУдалить
  11. Мне понравилась фотография. Было бы таких большинство - был бы счастлив.

    ОтветитьУдалить
  12. Факир, а чем? Позвольте полюбопытствовать... ;)

    ОтветитьУдалить
  13. И даже не спросил, как Вы это на порку пускаете? :) Заболел...

    Фотография нормальная, но не так шоб понравилась.

    ОтветитьУдалить
  14. Бом, да естественностью в первую очередь.
    Так скорчится в позировании не получится.. Чувствуется что не было игры на фотографа.. Может изначальная вводная от него и была, но дальше ребята развлекались сами и по видимому даже позабыв о нем.
    Технически, мне чуть не хватает деталей.. Типа хочется посмотреть что же в этот момент его шаловливые ручонки делали...
    Но тем не менее кадр не плох.

    ОтветитьУдалить
  15. Хмммм... неужель говнофотоспектрометр вреть?! )))))) Не верю!!! Не могли наши клоуны вот так вот выпустить такой некачественный аппарат. Да вроде и госиспытания проводились... Хотя выдача неизменного результата несколько настораживает. ;)

    ОтветитьУдалить
  16. Факир - очень многие ДФ тоже естественны. Но естественность - не индульгенция. Соглашусь они себе естественны, а мне скучно смотреть в ноздрю мужика. ;)
    Ник - наш прибор не вреть! Вот и я не верю. Смиритесь. 4 значит 4.
    Неизменный результат говорит лишь о неизменном уровне представленных работ. :)

    ОтветитьУдалить
  17. Понятно... знач вот такая публика тут собралась - кроме как на твердую четверочку снимать не можем ;) Хотяяяя... постоянство - залог успеха? )))))))

    ОтветитьУдалить
  18. Бом, не соглашусь..
    В ноздрю мужика грустно смотреть, когда постановка. А так.. Не шибко она глаз то режет.

    ОтветитьУдалить
  19. IMHO, раз народ активно обсуждает порку, фото и высказывает мнения, отличные друг от друга, намерений автора и изложения дорогой редакции - это хорошо. Любые дебаты - это лучше, чем, например, единогласные "вау", "супер" и так далее :)

    2V©R©N - мне кажется, если снимок говенный, то он говенный вне зависимости от того, постановочный он или нет.

    2Nick - снимать знакомых - зло :) Как раз недавно так сильно на эту тему думал, что наверное даже статью напишу - если, конечно, цензура пропустит :)

    ОтветитьУдалить
  20. Андрей, снимать незнакомых, совсем ничего не умея - по-моему еще бОльшее зло ))) А так это была просто встреча со старыми знакомыми, на которую я прихватил с собой камеру. Они ничем не были обременены, а я, абсолютный новичок, потренировался. Скажем так: это первые мои пробы снимать потреты в стиле репортажа. Да и снято было совсем ничего. До этого было пара проб снимать портреты вообще, как таковые. А до опыта гур мне вообще как до Бога рачки... (с) Так что, я решил не упускать возможность потренировать себя.

    ОтветитьУдалить
  21. 2Nick: снимать незнакомых, совсем ничего не умея - по-моему еще бОльшее зло - это заблуждение :) на днях расскажу подробнее

    ОтветитьУдалить