Афиша

ВНИМАНИЕ!!!

В Полночь с 30 на 31 декабря... 2011 года
Все оставшиеся зрители приглашаются на таинственное представление "Тайны предновогодней Йолки..."

НЕ ПРОПУСТИТЕ!!!

Принимаются работы на Публичную порку.
Присылайте на этот адрес.


пятница, 16 июля 2010 г.

Как снять шедевр? (7.5 важных советов)


Добрый день уважаемые зрители!


Сегодня в рамках “директорских бубнелок” я постараюсь изложить методику создания фотошедевра. Скорее даже не методику, а советы. Ибо, приходится признать, что нет единого подхода в реализации высокохудожественного произведения.
Итак остановлюсь на основных принципах создания художественной фотографии. Как известно мне, а вот теперь и вам фотография делится на художественную - постановочную и на остальную - т.е не художественную. Данная статья касается исключительно первой части.
Итак постановочная фотография. Только Лохи ходят с фотоаппаратами и пытаются вырвать у жизни интересные моменты. Причем, как правило, интересные таким же лохам и неудачникам. Настоящий фотохудожник создает фотографию, а вернее художественное произведение. Свое. Так как он неповторимо видит. Чтобы неповторимость никем не могла быть повторена, необходимо следовать нескольким достаточно простым правилам. Вот эти Семь советов-правил-заповедей: 

1) Никогда не думайте над сюжетом более 30 секунд!
Поверьте мне, я знаю что вам говорю, ибо сотни тысяч шедевров остались просто нереализованными только потому что авторы слишком долго думали! Пришла в голову классная мысль снять соседку Машу - все! Сюжет готов - это Маша. Хватаем ее за руку и тянем ее сниматься! Пока у нее и вас есть время и главное настроение. Фотография это импровизация! Это чувство и никакими мыслям тут не место. Главное - это кадр, а не мысли о нем.

2) Не мучайтесь выбирая место съемки.
Все мы знаем, что не место красит человека, а человек место. Это полностью касается постановочной фотографии. Очень часто, особенно начинающие фотохудожники, подолгу выискивают место локации и в последствии жалеют об этом наступая на грабли более выразительного заднего плана.  Зачем придумывать велосипед если есть диван? Сколько шикарных фотографий сняты просто на диване (Ну хотя бы та же Мерлин Монро)! Благо мебельная промышленность радует нас разнообразием диванных форм.  У вас плохой диван? Выйдите на лестницу! Сидящая на лестнице Маша поразит своей красотой на фоне аскетичного кридора. Маша так красива что нужен контраст? Ведите ее на ближайшую от дома свалку и мусорник.     

3) Свет - пережиток прошлого. Забудьте!
Любому что задумал снять настоящую художественную фотографию надо помнить, что давно прошли те времена, когда фотография была светописью. К счастью технологии разработки матриц и постобработки могут позволить снимать что угодно и главное когда угодно. Старайтесь оставлять свет естественным, т.е таким какой он был на момент съемки. Давно пора отойти от ветхозаветных стереотипов, что свет в фотографии главное. Главное, это чтобы было красиво и образно. Какой кретин будет обращать внимание на свет если у вашей Маши 5-й размер груди? Вот какой он был в момент съемки - такой и оставьте. Если, что потом исправим.

4) Помните про макияж и аксессуары.
Очень часто, особенно молодые фотохудожники, недооценивают важности наличия в кадре милых деталек. Очень зря! Во-первых макияж всегда красит женщину. Это неоспоримый факт подтверждаемый еще египетскими фотографами снимавшими Клеопатру и Неффертити. Кроме того, хороший макияж позволит вам меньше возиться с постобработкой, заблюривая Машино лицо всякими там примочками. Кроме того чем ярче макияж - тем ярче образ. Это тоже очевидно. Добавив к Маше в макияже еще милую безделицу вы усилите выразительность еще более. Что именно? Ну это зависит от вашей творческой потенции и замысла. Это может быть как мишка и зайчик в теме “Прощай Детство” так и розовый вибратор в теме “Здравствуй Юность”.  Очень выигрышно смотрятся аксессуары и одежда (если она есть в кадре) от Д.и Г. или других известных модельных бре(Н)дов. Главное чтобы в кадре читались лейбы или надпись.

5) Эмоция это все!
Пожалуй это самый важный пункт создания хорошей выразительной фотографии с Машей. Просто мило улыбающихся девушек даже с 5 размером снято не мало. Поэтому сдержанные эмоции как правило вызывают сдержанные реакции зрителей. Запомните это! Дайте выход самому главному - эмоциональности Маши. Хорошая фотография кричит и вопиет. Вот и наша главная героиня должна кричать и вопить! Она должна произвести столько энергии, чтобы она через ваш кадр передалась зрителю. Если все таки вы решили снять Машу задумчивой, то рекомендую тогда поставить ее в трудную позу. Годятся любая из йоги кроме всеми затасканного лотоса и роденовского мыслителя. Представьте задумчивую Машу в позе белки летяги с 5 размером, мишкой и вибратором в лапках (т.е в руках). Уже только описание словами рвет крышу.   

6) Добавьте эротики.

Не открою вам секрета, что миром правит мировая закулиса. Нет если вы решили что это Ротшильды и Рокфеллеры, то вы не фотограф. Миром правит секс и эротика. И каждый фотограф, чтобы он не снимал должен об этом помнить и заплатить  дань. Снимая Машу 5 вы просто обязаны показать ее как сейчас модно говорить “чувственность”. Оптимально чтобы были показаны все возможные на теле чувственности. Но если нет - хотя бы одну. Пусть даже как небрежно слетевшую бретельку. Тем более что поза белки летяги - это сюжетно оправдывает. Даже главная героиня французской революции и та была с голой грудью. Не говоря уж о всей классической живописи.  Конечно если у Маши не 5 размр, то тут сложнее, но тогда у нее должны быть длинные ноги, красивая тату на бедре или еще каие нибудь достоинства и физиологические прелести. В случае если всего этого нет - не беда. Смотрите следующий пункт.

7) Постобработка довершит задуманное.
Это очевидно. Я не зря говорил, что свет и место съемки не имеет никакого значения. Зная фотошоп на достаточном уровне все это решается за 5-10-15 минут. Сняли Машуо на свалке, а она захотела в салон мебели барокко. Не беда - вырезаем Машу и вставляем ее в салон. Свет оказался слишком резким? Фигня - сглаживаем тени. У Маши всего 1,5 размер? Тю... Это не проблема.  Сосок есть и ладно. Ликвифай сделает ей 5-й. Нет соска? Возьмем Наташин (ну чтобы не рисовать)!
Вы понимаете, что нет таких проблем которые нельзя решить на стадии постобработки. Настоящий творец должен снять Машу - и этого достаточно.   

p.s. Да и еще! не забудьте про название!
Вы только что сняли на свалке или в коридоре соседку Машу с одной обнаженной грудью 5 размера с задумчивым лицом в позе белки летяги с розовым вибратором и плюшевым мишкой и все это выкладывать без названия? Вы в своем уме? Надеюсь да. Поэтому бонусная заповедь:
7-бис) Красивое название венчает работу!
Очень хорошо звучат названия на английском, французском и даже испанском языке, но и русским не стоит брезговать. Важно чтобы они направляли зрителя в нужном направлении и лучше раскрывали образ белки-летяги, вернее Маши, не забывая при этом оставлять место для зрительской фантазии. Например для нашего случая: “Мое розовое сердце, бьется быстрее когда я думаю о тебе”.   

Вот я перечислил семь нехитрых правил, соблюдая которые, вы быстро и главное не перерывая все эти груды фотомукулатуры сможете достаточно быстро сделать если не сразу выдающуюся фотографию, то поверьте мне очень скоро. Возможно, я и упустил что то, но скорее всего не очень существенное и надеюсь коллеги подскажут. Теперь пользуясь этими советами  и методикой как быстро стать гуру. Вы быстро станете уважаемыми и маститыми фотомастерами.

Удачи друзья!

22 комментария:

  1. странные ощущения от цирка в последнее время. амплитуда бодрости и воинственности колеблется между "свобода на баррикадах" слева и до "безенчук и нимфы" справа. а при виде иллюстрации выше вообще хочется выпить икстола
    зачем пишу - не знаю.
    да здравствуют фото с улиткой, вшопленной в десять разных задних планов. нам нравится. а когда знаем, что шоп, нравится вдесятерее.
    сумно, братие. ш.кио

    ОтветитьУдалить
  2. Почитал, взгрустнулось.
    Вроде бы ирония, а ведь обязательно кто-то подумает что, это не так и примет как руководство к действию.

    Шуша, не совсем понятен тезис про большую амплитуду колебаний. И про какую иллюстрацию Вы говорите ?

    ОтветитьУдалить
  3. Надеюсь, что после таких напутствий кто-то из нас осилит шедевр так, что бы говнофотометр таки выкатил свои "5" баллов. Аминь! Ой... Снимаю!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Пан директор, предлагаю немного откорректировать название, сменив "шедевр" на что-то типа "инструкция, как заработать 5 баллов", а то Ворон прав...

    ОтветитьУдалить
  5. Nick, мысли как-то одинаково работают в 16 июля 2010 г. 17:22 :)..

    ОтветитьУдалить
  6. Ворон, я про текстовую, которая выше. и которая хорошо дополнила Вашу с гитарой визуальную
    а тезис о том, с чего начинался блог. хотя, возможно, это мое ошибочное восприятие. о свистать всё воинство и крестовым стеной ассенизаторов и волков-санитаров-леса встать против массбезкульта.
    ш.кио

    ОтветитьУдалить
  7. крестовой
    ассине
    :)
    никто воевать не хочет?
    ш.к

    ОтветитьУдалить
  8. Чет я нефига не понял, что вам не нравится? Инструкцию смягчить и написать что так не надо? ;)
    Вы за кого меня имеете? Я пишу КАК НАДО, чтобы в цирке была работа клоунам! Кто не поймет - что такое хорошо что такое плохо - это проблема непонявшего!
    Шуша, я опять вас не понял про штивание. Так а мы тут чем занимаемся? Вот с мельницами массбезкульта и боремся. Или как то неявно выходит? Мягкотело и без "еб твою мать"?

    ОтветитьУдалить
  9. да. а-ля-Лиховидов борьба. и козы сыты, и капуста цела. и мы за мир и всякое такое
    нет? шк

    ОтветитьУдалить
  10. Я подумаю. ;) А вы бомбистка, что та Софья Перовская. :))) Но вообще сравнение цирка с Лиховидовым это прямой вызов и оскорбление мне как директору и творческому коллективу цирка... ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Бом и Бим! На следующей неделе - чтобы был этюд про Лиховидова! И Факир тоже! И ветеринар... Нас обозвали мягкотелыми. ;)

    ОтветитьУдалить
  12. Мягкотелыми?
    Шуша, стеб про дорогу и фаэтон на фото Макса Вы посчитали руководством к действию? Ну ну.
    А я думал я доходчиво нарисовал что это стеб..

    Хорошо Битый. Будет этюд. Идея есть. Осталась реализация. Главное чтобы солнце не доконало. Сегодня куплю вентилятор.

    ОтветитьУдалить
  13. нет же, Ворон. и про фаэтон, и "как снять шедевр" я посчитала сродни Вашему мнению, - что кто-то вполне может счесть это руководством к действию
    из разных побуждений причем. как тот чувак с вшопленным равликом (с фотограферса. имя забыла), который "изучает работу со светом", вклеивая его то в травы, то в аллею. публика тащится. как и у той девочки, что голубей вшопила в ординарный исходник. "браво фотографу" (толпа)
    может и прав Лиховидов. всем нюхать розы и не перейматись
    но жара достала таки. полежать в холодильнике рядом с пленкой. в ожидании этюда)
    шк

    ОтветитьУдалить
  14. Шуша, Дима того чувака зовут (ДиМ) и кстати он не самый худуший .. я правда по наивности своей решила что равлик в аллее настоящий..у него есть настоящие фотографии про лягушку например- екстати похожая по композиции. . .
    Нет я конечно преклоняюсь перед пленкой. мультами и прочеми изысками.. но нравится и другое. если есть идея. вот у равлика в аллее я ее углядела..

    ОтветитьУдалить
  15. Лиховидов - НЕ ПРАВ! Я вам авторитетно заявляю.
    Он буддист. А буддисты ничего путного кроме похуистичного учения не придумали. Все что достигло человечество создано теми кто выебывался, а не нюхал розы...

    ОтветитьУдалить
  16. а вот правы ли картинки Лиховидова мне это интересно...
    Мне кажется у него всего одна идея- на все картинки... ну может я и не права..

    ОтветитьУдалить
  17. Алена, человек единожды совравший и вступивший на путь "изучения света" посредством фотошопа - инфицирован. Только осиновый кол и серебрянная пуля! И никакие в прошлом жабы (кстати тоде не факт что настоящие) ему уже не помогут.

    Только полное раскаяние и отлучшение от фоторедакторов делающих больше чем кроп и выравнивание уровней. В течении длительного срока по наблюдением опытных врачей из команды ван Хельсинга. ;)

    ОтветитьУдалить
  18. Алена, цитирую Лиховидова с первой страницы:
    "Интересны любые "над бытовые" работы и поиски новых форм выражения "старых" идей."
    Надо развивать тему дальше? Его работы выше понятий "Добра и зла" они "надбытовые".... ;)

    ОтветитьУдалить
  19. ну Пиксель битый бить меня моими же лбимыми цитатами....
    остается сжечь осиновый кол и посыпать голову его пеплом.. надеюсь серебрянную пулю я таки не заслужила... хоть иногда кроме кропа и уровней что то еще делаю в ФШ правда точно не помню ч то..

    ОтветитьУдалить
  20. я плакал:)может уже пользуется? :) http://fotografers.com.ua/pictures/show/misha_i_lena_220582/

    ОтветитьУдалить
  21. Ветеринар Лиховидова не тронет. Он - тает при его работах. А при некоторых - еще и спирт из личных запасов достает. Так шо. наверное - да. Становлюсь мягкотелым в Лиховидовских мирах...

    ОтветитьУдалить
  22. Вот, Дон! В этом их и вредность и коварство! Расслабились сопли потекли... Начали думать о вечном и нирване. Надо четко понимать что глядя на Лиховидовские картинки мудрым не стать, там нет сермяги и правды жизни. А мудрость она от размышлений о сермяге проистекает. А не от Маниловщины. Где в его картинках побуждение к действию? Нет! Размякаете... и тут Бац!
    За коллажами Игоря - тяжелая артиллерия - Красота по Лукасовски. А вы не готовы...
    И Пипец...

    ОтветитьУдалить